RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Челябинска не смогли отсудить у «Кантри-Строй» шесть миллионов

Власти Челябинска не смогли отсудить у «Кантри-Строй» шесть миллионов

Администрации Челябинска не удалось взыскать через суд шесть миллионов рублей с ООО «Кантри-Строй» в качестве компенсации за неисполнение муниципального контракта на снос ветхо-аварийных домов. В понедельник, 13 января, 18-й апелляционный суд не принял заявление КУИЗО о пересмотре принятого в арбитражном суде области решения об отказе в выплате компенсации.

Как следует из материалов арбитражного дела по иску КУИЗО Челябинска и ГУ МВД по УрФО к ООО «Кантри-строй», предметом спора стал муниципальный контракт на сумму в 80 миллионов рублей, заключенный в октябре 2010 года. Фирма, победившая на аукционе, была обязана снести ветхо-аварийное жилье в Челябинске. Однако в результате проверки контролирующего органа выяснилось, что на момент проведения работ три дома, подлежащих сносу, уже не существовали. Так, дом по улице Ереванской, 41 был снесен ранее, по улице Российской, 2 разобран до основания, а дом по улице Водрем, 16 уничтожен в результате пожара.

Полиция при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ 4 декабря 2012 года провела выемку документов в администрации Челябинска по делу о сносе ветхо-аварийного жилья. Эти мероприятия, как затем утверждали в мэрии, были проведены по инициативе сити-менеджера Сергея Давыдова.

Кроме того, истцы указывали на то, что стоимость демонтажных работ по сносу дома в поселке Шершни на улице Станционная, 4 значительно завышены. В смете к контракту был предусмотрен снос двухэтажного дома, а фактически был уничтожено одноэтажное строение.

Суд установил, что свидетельством выполнения всех обязательств по сносу ветхо-аварийного жилья были акты о приемке выполненных работ, подписанные подрядчиком и заказчиком. Более того, работы по сносу четырех спорных домов были оплачены муниципалитетом в полном объеме. Требования КУИЗО арбитражный суд отклонил. С такой же позицией выступил и ФАС Уральского округа. Высший арбитражный суд отказал в пересмотре этого дела.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, управление МВД по УрФО объявило в международный розыск одного из учредителей фирмы «Кантри-Строй» Илью Пимштейна. По версии полиции, на основании липовых справок он похитил из казны Челябинска свыше девяти миллионов рублей.

12 декабря 2013 г. заявление КУИЗО в арбитражный суд Челябинской области было подано по вновь открывшимся обстоятельствам. В материалы дела были представлены фотографии из ФБУ «Челябинская лаборатория судебной экспертизы», полученные в результате расследования уголовного дела по факту мошенничества. Суд посчитал, что эти материалы не опровергают ранее озвученные доводы ответчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления