Город Членам магнитогорской ОПГ светит срок за хищение металла на 7,5 миллионов

Членам магнитогорской ОПГ светит срок за хищение металла на 7,5 миллионов

В Магнитогорске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Китаева, Максима Шурыгина и еще 11 человек, обвиняемых в краже металла с ММК организованной группой в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Ущерб от преступлений следствие оценивает в почти 7,5 миллионов рублей, сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская.

По версии следствия, Китаев и Шурыгин создали организованную группу и разработали преступную схему хищения обрези металла, образующейся при поперечной резке рулонов металла в листопрокатном цехе №4 ОАО «ММК». Так, несоответствующие по размерам заказанной продукции листы автоматически отсортировываются в отдельный накопитель и отгружаются в вагоны для направления в копровый цех на переработку. До сдачи в копровый цех вагон с обрезью формально считается находящимся на путях станции. Так, у преступников имелась реальная возможность произвести загрузку вагонов, вывезти их неучтенными и направить на другие станции комбината для последующей вывозки с территории ОАО «ММК» и реализации.

В преступную деятельность были вовлечены работники меткомбината, осуществляющие отгрузку лома металла и его транспортировку.

«Китаев, до выхода на пенсию работавший на ОАО «ММК» в качестве поездного диспетчера, использовал имеющийся производственный опыт в указанной должности и знание специфики работы железнодорожного транспорта комбината, – рассказала Екатерина Бесидская. – Именно Китаев руководил действиями участников преступной группы. С 1 января по 20 марта прошлого года преступная группа совершила хищения продукции ММК на общую сумму семь миллионов 496 тысяч 239 рублей»

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления