RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске завершился капремонт восьмой детской горбольницы

В Челябинске завершился капремонт восьмой детской горбольницы

В Челябинске завершился капитальный ремонт отделений восьмой детской горбольницы. 27 декабря там побывал губернатор Михаил Юревич. Помимо этого, глава региона рассказал о задачах и планах в здравоохранении на следующий год.

«Ремонт медучреждения проводился в рамках программы модернизации здравоохранения, – пояснил министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов. – Было потрачено около 60 миллионов рублей. Капремонта тут не было около 50 лет. На оборудование ушло порядка 140 миллионов, что позволило существенно укрепить реанимационную базу».

Как сообщили главе региона, ежегодно в эндокринном отделении обследуют около 700 детей, проживающих как в Челябинске, так и на территории области. 38% пациентов составляют больные сахарным диабетом. Для них на базе больницы функционируют «Школа сахарного диабета» и «Тиреошкола».

Детская ГКБ № 8 – самая крупная челябинская больница, оказывающая специализированную медпомощь. Сюда поступают юные пациенты с эндокринной, кардиоревматологической, инфекционной, неврологической патологиями, а также новорожденные и недоношенные, в том числе с экстремально низкой массой тела.

В кардиоревматологическом отделении за год обследуют и лечат до 800 детей. Около 75% маленьких пациентов – это ревматологические больные, а примерно 25% – кардиологические. Михаилу Юревичу также рассказали, что на базе эндокринного и кардиоревматологического отделений работает кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии медуниверситета.

Отделение реанимации новорожденных и недоношенных детей – самое крупное в Челябинске. Каждый год здесь выхаживают около 300 новорожденных. Отделение имеет выездную реанимационно-консультативную бригаду для оказания помощи малышам в родильных домах областного центра и круглосуточную экспресс-лабораторию. Большинство пациентов отделения – это недоношенные дети.

Как уточняет пресс- служба главы региона, губернатору продемонстрировали и неонатальную реанимацию, куда привозят маленьких пациентов с экстремально низкой массой тела. На сегодняшний день это единственное отделение в Челябинске, где проводится методика активной гипотермии детям, родившимся в состоянии тяжелой асфиксии.

«Детская больница №8 состоит из двух корпусов, – отмечает Михаил Юревич. – Старый полностью отремонтирован. Новый корпус – это поликлиника. Я начинал строить эту поликлинику еще когда был главой города Челябинска, в 2006 году. Сейчас она запущена и в хорошем состоянии. Здесь появилось качественное современное оборудование, которое соответствует мировым стандартам, квалифицированный медицинский персонал».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления