Город Предложение о возвращении прямых выборов главы Челябинска не поддержали

Предложение о возвращении прямых выборов главы Челябинска не поддержали

В четверг, 26 декабря, участники публичных слушаний по внесению изменений в Устав Челябинска большинством голосов поддержали инициативу о введении мажоритарной системы выбора депутатов гордумы. Кандидатов от партий в следующем созыве представительного органа власти не будет. Предложение лидера фракции ЛДПР в областном Заксобрании Андрея Ткаченко о возвращении прямых выборов мэра было отклонено.

«Исторически жители Челябинска избирали депутатов прямым голосованием по персоналиям, – заявил во время публичных слушаний глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – У нас есть политическая конкуренция на уровне Государственной думы, Законодательного собрания Челябинской области, а муниципальная власть – это тот уровень, который ближе всего к населению. Человеку, который за депутата, абсолютно безразлично, какую партию он представляет. Главное, чтобы его проблема была решена. Я уверен, что на муниципальном уровне политика не нужна. Мы должны решать конкретные проблемы – по ЖКХ, благоустройству и так далее».

По мнению лидера фракции КПРФ в Заксобрании региона Константина Нациевского, партийная составляющая на выборах депутатов гордумы в сентябре 2014 года будет упразднена.

«Почти никто сегодня не сомневается, что подлинная причина этих изменений – отсутствие веры в «Единую Россию» и ее перспектив. Поправки решают конъюнктурную задачу – обеспечить доминирование кандидата от власти любой ценой. То есть сейчас можно сразу писать в законы – на всех выборах должны победить единороссы».

О том, что изменилось в схеме выбора депутатов челябинской гордумы, почему прямые выборы мэра не были поддержаны участниками публичных слушаний и как теперь можно отозвать главу города – читайте сегодня в рубрике «Подробности».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления