Город МВД завершило расследование дела бывшего вице-губернатора Романа Панова

МВД завершило расследование дела бывшего вице-губернатора Романа Панова

Следственный департамент МВД завершил расследование по факту хищений бюджетных средств, выделенных на проведение саммита АТЭС. Фигуранты дела, основным из которых является экс-заместитель министра регионального развития РФ, бывший вице-губернатор Челябинской области Роман Панов, знакомятся с материалами и не признают своей вины. Сумма ущерба, обозначенная следствием вначале в 93 миллиона рублей, сократилась почти втрое – до 29 миллионов, сообщает «КоммерсантЪ».

Фигурантами дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), помимо Р. Панова являются руководитель ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» О. Букалов, директор ООО «ГК «Контроль»» Р. Барбашов и его сообщник А. Кудрявцев. Им инкриминируется мошенничество и покушение на мошенничество. Дело насчитывает 118 томов.

По версии следствия, в июне прошлого года руководители ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития» провели конкурс на инженерное и научно-техническое сопровождение строительства объектов саммита, а выиграло его малоизвестное ООО «ГК "Контроль"», которому заказчики, как полагает следствие, обеспечили победу. Согласно контракту, фирма должна была осуществлять надзор за строительством и реконструкцией таких крупных объектов, как мостовой переход через бухту Золотой Рог, кампус Дальневосточного финансового университета, конференц-центр на острове Русский, международный аэропорт Владивостока, городские отели, дороги, коммуникации. Однако к моменту заключения договора все эти объекты, как установили сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, были уже построены и готовились к сдаче, поэтому от «Контроля», не имеющего даже постоянного штата сотрудников, потребовалось лишь получить за надзор вознаграждение в размере нескольких десятков миллионов рублей, перевести деньги на счета подконтрольных фирм-однодневок и обналичить. По данным следствия, похищенные деньги коммерсант Барбашов разделил затем с организаторами аферы из числа чиновников минэкономразвития.

Второй эпизод касается добровольного страхования недостроенных объектов саммита группой СОГАЗ, на котором по схожей схеме хотели заработать сообщники, но были задержаны.

Как информировал Chelyabinsk.ru, Р. Панов был арестован в ноябре 2012 г. Как сообщалось ранее, именно он вместе с сообщниками организовал проведение конкурсов на заключение сомнительных госконтрактов. По ходатайству следствия чиновник был взят под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления