RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинская область потеряла 12 мест в рейтинге социального самочувствия

Челябинская область потеряла 12 мест в рейтинге социального самочувствия

Челябинская область за полгода опустилась на 12 мест в рейтинге социального самочувствия 44 регионов, подготовленном Фондом развития гражданского общества. Южный Урал вышел из числа регионов с «очень высоким рейтингом» и занял итоговую 23-ю позицию, сообщается на сайте социологического ресурса.

Согласно подсчетам экспертов, в Челябинской области наблюдается понижающий тренд социального самочувствия. В общей таблице Южный Урал делит 23-е место еще с пятью регионами, в том числе с соседней Свердловской областью. Показатели рейтинга позволили Челябинской области попасть в число регионов с высоким социальным самочувствием.

Методика рейтинга предполагает устный опрос граждан, которым задавали вопросы о положении дел в области, ухудшении или улучшении жизни, степень недовольства властью и желании участвовать в акциях протеста.

По мнению челябинского политолога Алексея Ширинкина, ухудшение социального самочувствия региона в зимний период вполне закономерно. Недовольство граждан может быть связано с началом отопительного сезона, вследствие чего выросли платежи за коммунальные услуги. Эксперт не исключил, что на позиции области негативно повлияла и медиавойна, развернутая в СМИ Челябинской области между различными политическими группами влияния. В то же время каких-то катастрофических изменений на Южном Урале не произошло.

«Насколько мне известно, фонд возглавляет Константин Костин, близкий соратник Владислава Суркова, – отметил Алексей Ширинкин. – В свое время ими была предпринята идея саккумулировать силы гражданских институтов для создания единого, можно даже сказать, декоративного общества. Пока что у меня нет четкого понимания, что этот рейтинг объективный, а не ангажированный. Есть официальные исследования Минрегиона, множества других политологов. Но на политический фон в Челябинской области это исследование в какой-то степени все же влияет. О силе этого влияния говорить сложно».

Полгода назад Челябинская область занимала 11 строчку в рейтинге социального самочувствия, расположившись в числе лидеров. Такие же показатели продемонстрировала и Москва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления