Город Сергей Давыдов: центр народного единства в Челябинске откроется весной

Сергей Давыдов: центр народного единства в Челябинске откроется весной

Центр народного единства откроется в Челябинске в апреле-мае 2014 года. Его предполагается разместить в здании на Салютной, 22, где сегодня с рабочим визитом побывал глава городской администрации Сергей Давыдов.

В ассамблею народов Челябинской области входит 21 национально-культурный центр.

«С момента создания – с 1996 года – ассамблея народов Челябинской области не имела постоянного места дислокации и мероприятия проходили в различных помещениях, – констатировал Сергей Давыдов. – В ноябре этого года принято решение создать муниципальное учреждение. Я считаю, придумано удачное название – Центр народного единства. Помещение на Салютной, 22 пустует уже год, предстоит перепланировка. На мой взгляд, сделан неплохой проект».

В центре планируется разместить кабинеты, классы для проведения занятий. В том числе здесь в рамках воскресной школы будут изучаться русский и другие языки. Планируется организовать работу творческих мастерских, проводить выставки, встречи, семинары, принимать делегации из других городов и республик. «Я считаю, что это неплохое начинание, – сказал Сергей Давыдов. – Здание находится не так далеко от Никольской рощи, где планируется создание этнопарка».

Как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, организаторы уверены, что центр будет не только проводить межнациональные мероприятия, но и оказывать реальную социальную, юридическую, финансовую помощь иностранцам. Недалеко от центра единства народов планируется построить этнопарк. Челябинские власти готовы выделить каждому национальному центру по участку земли, чтобы там могло быть организовано пространство, рассказывающее посетителям о культуре, истории, кулинарных традициях, обычаях различных этносов, проживающих на территории Южного Урала.

По данным переписи населения 2010 г., в Челябинске зарегистрированы представители 132 национальностей, самые многочисленные из которых русские – 82,8 %, татары – 4,8%, башкиры – 2,9%.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления