Город ЧЭМК запустит систему экомониторинга за 10 миллионов

ЧЭМК запустит систему экомониторинга за 10 миллионов

В апреле 2014 года на Челябинском электрометаллургическом комбинате начнет работу комплекс непрерывного наблюдения за окружающей средой. Специальные датчики установят на заводских трубах. Получить данные о состоянии атмосферы на предприятии и в пределах его санитарно-защитной зоны сможет любой желающий, зайдя на специальный интернет-портал.

ЧЭМК станет первым предприятием в регионе, которое запустит комплексную систему мониторинга за окружающей средой и обеспечит к ней открытый доступ в режиме онлайн. Для того, чтобы сконструировать такую систему, инженерам-электрометаллургам пришлось обратиться к заграничному опыту, аналогов в нашем регионе пока нет.

«Наши специалисты изучили лучший мировой опыт в создании подобных систем, – рассказал заместитель начальника службы энергетики и охраны природы ОАО «ЧЭМК» Виталий Петренко. – Оборудование поставят немецкие компании Durag Group и Sick Maihak. Четыре автоматизированных комплекса уже заказаны. Определены и подрядчики, которые установят и отладят оборудование. Общая сумма контрактов на поставку и монтаж оборудования составит около 10 миллионов рублей».

По словам Виталия Петренко, кроме датчиков, там есть дополнительное оборудование, которое анализирует состав воздуха и производит расчеты, соответствуют ли данные показатели нормативным. С этой информацией все желающие смогут ознакомиться на специальных онлайн-ресурсах. Планируется, что комплекс непрерывного наблюдения за окружающей средой станет частью единой региональной системы экологического мониторинга.

Первые четыре комплекса автоматизированного контроля в начале 2014 года будут установлены на трубах основных ферросплавных цехов №№2, 7, 8, 9. Именно здесь выпускается значительная часть продукции предприятия. В ближайшей перспективе для контроля станут доступны и другие производственные объекты. Датчики будут передавать информацию на специальные интернет-ресурсы.

На ЧЭМК уже выстроена система экологического контроля, за состоянием окружающей среды ведется постоянное наблюдение, а с установкой датчиков подключиться к мониторингу смогут все заинтересованные горожане. То, что комбинат эффективно ведет реализацию своих природоохранных проектов, подтвердила прошедшая недавно экспертиза Росприроднадзора, которая выдала соответствующее заключение.

Одно из старейших городских предприятий в то же время является одним из самых современных. Никакого парадокса в этом нет, ведь завод постоянно модернизируется. В настоящее время все цеха ЧЭМК оснащены современным газоочистным оборудованием. Зачастую газоочистка по размеру больше самого цеха с плавильными печам. Вся пыль, которую улавливают газоочистные сооружения, складируется и затем поставляется предприятиям дорожной и строительной индустрии либо вторично перерабатывается на самом предприятии.

Комбинат уже инвестировал в природоохранные меры более 8,5 миллиардов рублей, и до 2015 года будет вложено еще пять миллиардов.

«Мы осознанно идём на эти расходы, ведь охрана окружающей среды для предприятия в последние годы стала приоритетной и не менее важной, чем технологическая модернизация производства, – сказал генеральный директор комбината Павел Ходоровский. – В этой работе важно взаимодействие с городской администрацией и министерством по радиационной и экологической безопасности региона. Все вместе мы делаем большое и общее дело, жизненно важное для Челябинска и всей области»

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления