Город Сосновскую больницу обяжут использовать простаивающий рентген

Сосновскую больницу обяжут использовать простаивающий рентген

Прокурор Сосновского района Михаил Подкорытов потребовал от районной больницы ввести в эксплуатацию медицинское оборудование, полученное по программе модернизации здравоохранения. Речь идет о рентгене, который простаивает уже четыре месяца, сообщил помощник руководителя надзорного ведомства Антон Сухарев.

Прокурорская проверка установила, что в сентябре этого года в Сосновскую ЦРБ по программе модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы поступило медоборудование стоимостью почти четыре миллиона рублей, в том числе современный рентген. В октябре были проведены технические испытания оборудования, подготовлен соответствующий протокол.

«Однако на момент проверки оборудование не введено в эксплуатацию из-за отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения, – рассказал Антон Сухарев. – Заявление на проведение экспертизы подано главврачом только спустя два месяца, а зарегистрировано 17 декабря только в ходе прокурорской проверки. Сведения, подтверждающие факт подачи документов в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в Сосновском и Аргаяшском, Кунашакском районах» ранее указанного срока, не представлены».

Данный факт, по мнению прокурора Михаила Подкорытова, свидетельствует о невыполнении задач программы модернизации здравоохранения области, факте нарушения принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, что в результате явилось нарушением права граждан на получение медицинской помощи надлежащего качества.

В ЦРБ внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления