Город Героям Первой мировой поставят памятник

Героям Первой мировой поставят памятник

Власти Челябинска начали поиск места для памятного знака, а впоследствии и полноценного монумента, посвященного столетию со дня начала Первой мировой войны. Памятник может появиться в июле 2014 года.

Эту идею 23 декабря высказал глава городской администрации Сергей Давыдов. По его словам, в память об этом событии необходимо собрать документы и имеющиеся фотографии о челябинцах – участниках войны. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

28 июля 2014 года исполнится 100 лет с начала Первой мировой войны. В Челябинске по поручению главы администрации Сергея Давыдова к этой дате готовят целый ряд мероприятий. Челябинские власти планируют отмечать памятную дату не менее полугода.

«В советские годы победы той войны замалчивались. По мнению многих людей, герои Первой мировой войны были необоснованно забыты, – прокомментировал Сергей Давыдов. – Хотелось бы вспомнить тех, кто воевал и погиб в той войне. К столетнему юбилею со дня начала Первой мировой войны необходимо подготовиться. Можно выбрать место для установки памятного знака, а в будущем – и памятника. Считаю, что таким образом будет сделан неплохой вклад в патриотическое воспитание молодежи».

Власти Челябинска объявили конкурс на лучшую скульптурную композицию. Самые оригинальные идеи воплотят в жизнь, установив арт-объекты на улицах города. Автор лучшего эскиза получит 50 тыс. руб., за второе и третье места предусмотрены премии в 30 и 15 тыс. соответственно. По предварительной информации, итоги конкурса будут подведены 24 декабря, результаты огласят на следующий день.

Как уточнили в пресс-службе городской администрации, специалисты подготовят отдельный проект, в рамках которого горожане смогут рассказать о своих прадедах-героях, вспомнить истории их жизни, подвиги, показать фотографии. В качестве варианта места под будущий памятник глава городской администрации предложил рассмотреть свой – необустроенный угол сквера около кинотеатра имени Пушкина.

Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru кандидат исторических наук, доцент ЮУрГУ Гаяз Самигулов, этот период истории с краеведческой точки зрения недостаточно изучен. «На самом деле идея памятника возникла несколько лет назад, – уточнил историк. – В свое время память о Первой мировой войне, которую в Европе до сих пор называют Великой, не увековечили из-за последовавшей за ней революции. Именно поэтому эта мировая война осталась в странном образе. Ее воспринимали через советскую пропаганду. Несмотря на такое отношение эта Первая мировая война сыграла большую роль в истории и отразилась почти на каждой семье в России».

Гаяз Самигулов отметил, что челябинские историки только начали заниматься изучением этого периода. Однако сегодня известно, что жители города также пострадали в Первой мировой войне. Об этом говорит, например, тот факт, что в 1916 году здание в районе улиц Васенко–Коммуны, где ранее располагался КГБ, было приобретено двумя промышленниками для детей, чьи родители погибли в те годы на полях сражений.

Стоит отметить, что в Челябинске после заключения Брестского мирного договора произошли события, которые, по мнению некоторых историков, стали началом Гражданской войны. В мае 1918 года здесь застряли поезда с чехословацкими легионерами, которые подняли мятеж. Они заняли центр города и административные здания. Погибшие легионеры погребены в Челябинске. Установка памятного монумента в 2011 году на привокзальной площади в столице Южного Урала вызвала большой скандал.

Современный памятник белочехам имеет форму старой плиты и гравировку на чешском и русском языках. Композиция символизирует поезд. На «вагончиках» выгравированы 126 фамилий.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, впервые о дефиците арт-объектов в Челябинске сити-менеджер Сергей Давыдов заявлял в мае прошлого года. Градоначальник поручил управлению архитектуры Челябинска сделать предложения по месторасположению памятников и по конкретным композициям, которые могли бы появиться в столице Южного Урала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления