Город Лучших представителей южноуральской культуры отметят премиями в 115 тысяч

Лучших представителей южноуральской культуры отметят премиями в 115 тысяч

Во вторник, 25 декабря, десяти лучшим представителям южноуральской культуры и искусства вручат государственные премии в 115 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

В этом году больше прочих потрудились театралы: сразу три актера попали в список награжденных – Наталья Балдина из Челябинского театра кукол, солист Челябинского оперного театра Николай Глазков и молодой актер Молодежного театра Константин Цачурин.

Поровну, по две премии досталось клубным работникам, музейщикам и музыкантам. В номинации «Культурно-досуговая деятельности и народно творчество» награду получат Евгений Кацук, преподаватель Южно-Уральского института искусств, и балетмейстер Копейского дома культуры Елена Белобородова.

В сфере музейного искусства отмечены заслуги директора Копейского краеведческого музея Марины Афонькиной и ее коллеги из Пласта Тамары Мальцевой, возглавляющей районный музей.

Также два лауреата оказалось в номинации «музыкальное искусство». Диплом и премию губернатора получат преподаватель детской школы искусств города Касли Николай Татарников и профессор ЧГАКИ Лира Шутова.

Замыкает список лауреатов Юлия Яхнина – заведующая сектором редких книг Челябинской публичной библиотеки.

«Премия губернатора присуждается на Южном Урале с 2004 г., – напомнил министр культуры А. Бетехтин. – За все время в списки награжденных попали 130 южноуральцев. В 2013 г. в минкульт было подано 23 заявки. И я очень рад, что в числе награжденных сотрудники кукольного театра и публичной библиотеки. Этот год был особенно удачен для этих учреждений: театр кукол получил престижную Волковскую премию, а библиотека отметила 115-летие», – прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления