Город Челябинская драма отметит юбилей ведущей актрисы Марины Меримсон

Челябинская драма отметит юбилей ведущей актрисы Марины Меримсон

В воскресенье, 22 декабря, в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова отметят юбилей заслуженной артистки России Марины Меримсон, сообщает пресс-служба министерства культуры.

В день своего рождения актриса выйдет на сцену в образе Вайолет Уэстон в спектакле «Август. Округ Осейдж» – женщины, которая не простила мужу измены и не удержала его от самоубийства. На минувшем фестивале «Сцена-2013» эта работа Марины Меримсон была отмечена призом в номинации «Лучшая женская роль».

За более чем полувековую творческую карьеру Марина Меримсон сыграла не менее 100 ролей.

«Я обожаю этот спектакль, и роль мне дорога, – говорит актриса. – Работа сложнейшая, тема предательства очень болезненная, тем интереснее было работать над образом».

Актриса работала в драматических театрах Кирова, Кемерово, Казани, Ленинграда, Красноярска. На сцене челябинского театра драмы она дебютировала 34 года тому назад в роли Серафины в спектакле «Татуированная раза» по пьесе Теннесси Уильямса и сразу же привлекла внимание критики и публики.

«Я счастливый человек в театре, – утверждает Марина Меримсон. – Мне очень повезло в жизни, я встречалась с талантливыми режиссерами, актерами, партнерами, прекрасной драматургией».

Практически каждая роль актрисы запоминалась зрителям надолго: Филумена («Филумена Мартурано» Э.де Филиппо), миссис Венейбл и миссис Уайер («Внезапно прошлым летом» и «Французский квартал» Т. Уильямса), Гонерилья («Король Лир» В. Шекспира), Пашка Зыкова («Вдовий пароход» И. Грековой) и другие. В числе спектаклей последних лет стоит выделить роль бабушки в инсценировке нашумевшей повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления