Город В челябинском минздраве заявили о стабильном росте зарплат медработников

В челябинском минздраве заявили о стабильном росте зарплат медработников

Среднемесячная заработная плата врачей и медперсонала по основному месту работы в учреждениях здравоохранения Южного Урала на 1 декабря этого года выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила соответственно 37 084 и 19 065 рублей. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области со ссылкой на региональный минздрав.

В соответствии с указом президента, повышение зарплаты врачей, среднего и младшего медперсонала в Чел. обл. будет продолжено до 2018 г., пока медики не станут получать в два раза больше, чем средний заработок по региону.

«Рост зарплаты врачей, средних медицинских работников и младшего медперсонала – это залог будущего успеха в плане роста кадров, – считает министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов. – Заработную плату повышать необходимо, что в области и осуществляется в рамках указа президента РФ. На непрерывную работу в этом направлении нас ориентирует губернатор Михаил Юревич. Благодаря мерам, предпринятым правительством страны по привлечению молодого поколения в систему здравоохранения, сейчас снова у южноуральцев появляется интерес к профессии врача. Так, конкурс в медицинских училищах и вузах в этом году был достойным: по несколько человек на место».

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева уточнила, что в будущем средняя зарплата врача «будет соответствовать 200% от средней в регионе, а средняя зарплата медсестры – равняться средней зарплате в регионе».

Напомним, по поручению губернатора Михаила Юревича в этом году изменился механизм финансирования расходов на зарплату в части выплат стимулирующего характера. Они были включены в подушевые нормативы финансирования амбулаторно-поликлинической медпомощи, а на оплату по оказанию стационарной помощи в регионе расширили перечень тарифов с признаком «спец».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления