Город ЧКПЗ подвел итоги года по техническому перевооружению и модернизации

ЧКПЗ подвел итоги года по техническому перевооружению и модернизации

За минувший год ЧКПЗ приобрёл несколько единиц уникального оборудования для производства штампов и пресс-форм, ремонтного производства, цеха механической обработки, производства спецтехники, сообщает пресс-служба предприятия.

Благодаря уникальному роботизированному комплексу удалось значительно повысить качество наплавки штампов. Летом оборудование пришло из Италии, куда ранее несколько специалистов ЧКПЗ специально летали на обучение. Еще один важный для производства штампов и пресс-форм, как и для всего завода, проект – новый импортный закалочный комплекс. Сейчас он проходит стадию монтажа. «Комплекс позволит обрабатывать широкий спектр инструментальных сталей без образования окалины. А это существенная экономия инструмента и времени при дальнейшей механической обработке, – рассказывает главный специалист ОАО «ЧКПЗ» по термообработке Денис Толстов, – Кроме того, на новом оборудовании можно выполнять различную химико-термическую обработку сталей: азотирование, цементацию, нитроцементацию, что позволит значительно увеличить стойкость штамповой оснастки».

Мощным по своим возможностям и габаритам горизонтально-расточным станком с ЧПУ Skoda W200G обзавелось в этом году ремонтное производство ЧКПЗ. Около пяти месяцев ушло на закладку фундамента, еще почти столько же – на монтаж и пусконаладку. Оборудования такого уровня на Урале больше нет нигде. Станок позволяет с высокой точностью обрабатывать детали весом до 80 тонн, с габаритами 8×4 метра. Ремонты сложного кузнечного оборудования завод теперь проводит собственными силами, без помощи сторонних организаций. Более того, ремонтное производство предприятия стало более востребованным у других компаний и принимает не только внутренние, но и внешние заказы.

В целом за 2013 год бюджет инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию ЧКПЗ составил, по данным на 1 декабря, 240 млн рублей (без НДС). В планах 2014-го на эти цели выделено порядка 270 миллионов (без НДС).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления