Город Большой праздник для «маленьких жемчужин»

Большой праздник для «маленьких жемчужин»

Этот конкурс, несомненно, зажег детские сердца, подарил вдохновение и научил верить в чудо. Сказка длилась в течение нескольких месяцев – в отборочных турах проекта «Татарочка. Маленькие жемчужины» приняли участие сотни девочек не только из областной столицы, но и из самой далекой глубинки. В финал вышли только 13 из них. А накануне Нового года в театре оперы и балета прошла церемония награждения победительницы. Генеральным партнером всего проекта и финального шоу стала сеть аптек «Классика». Яркий праздник с настоящим волшебством, превращениями и, конечно, победой добра – конкурс закончился так, как и должна заканчиваться любая сказка.

Организатор проекта – Конгресс татар Челябинской области – приготовил для гостей огромное количество сюрпризов. Впервые в истории города прошла татарская новогодняя ярмарка, на сцену вышли лучшие и любимые всеми коллективы – камерный хор областной филармонии, детская студия ансамбля «Урал», шоу-группа «Баян-позитив». А финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина покорила сердца публики своим вокальным мастерством.

Главными героинями этого вечера стали, конечно, участницы конкурса. За их плечами несколько месяцев серьезной работы. Они не только учились петь, танцевать, готовить блюда национальной кухни, совершенствовали свой татарский язык, изучали родную историю и культуру. «Татарочка. Маленькие жемчужины» – это прежде всего конкурс, поэтому во время финала девочки, конечно, боролись за победу.

По мнению почетной гостьи церемонии, заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, этот проект уникален еще и потому, что доказывает непреложную истину – патриотизму можно и нужно учить. «Когда проходят конкурсы, основным содержанием которых является знание родного языка, своей истории, то я больше чем уверена, что из их участников вырастут настоящие граждане своей страны», – с этим трудно не согласиться. Ирина Гехт поблагодарила организаторов от имени губернатора и правительства Челябинской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова отметила, что все девочки, несомненно, достойны победы: «Проект имеет огромное образовательное значение. Он подарил возможность детям из глубинки прикоснуться к настоящей культуре в самом высоком ее проявлении».

Конкурс «Татарочка» проходит на Южном Урале в третий раз, и его неизменным генеральным спонсором остается сеть аптек «Классика». По словам председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области, генерального директора «Классики» Лены Колесниковой, «дети, ощутившие в самом юном возрасте внимание, заботу, поддержку и участие, сохранят эти теплые чувства на долгие годы и будут дарить их тем, кто окажется рядом». Именно поэтому «Классика» активно участвует во многих благотворительных проектах или сама становится их организатором.

«Маленькие жемчужины» сверкали на сцене так ярко, что покорили все зрительские сердца, а их совместный с мамами выход на сцену стал, несомненно, самым трогательным моментом церемонии. Безусловно, награды была достойна каждая из них, но конкурс есть конкурс. Первое место завоевала Дина Ганеева из Челябинска, а два приза зрительских симпатий отправились в Еманжелинск. Их обладательницами стали Диана Подкорытова и Вероника Дорохова. Без подарков не осталась ни одна девочка, в этот вечер им не было числа. Но все же накануне Нового года все ждали чуда… И оно случилось! Главный приз достанется каждой «жемчужине». Они отправятся в путешествие в Казань.

Вы по-прежнему не верите в новогодние чудеса? И напрасно – они случаются. Только совершают их не волшебники, а люди, чьи сердца переполнены добротой…

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления