Город Южный Урал передал эстафету олимпийского огня Башкирии

Южный Урал передал эстафету олимпийского огня Башкирии

Южный Урал без происшествий принял эстафету «Сочи-2014» и передал главный символ Игр Уфе. Финальным факелоносцем в регионе стал почетный гражданин Челябинской области Виктор Рашников. 18 декабря он зажег чашу олимпийского огня в Магнитогорске.

Из Челябинска в Магнитогорск главный символ сочинской олимпиады доставили спецпоездом. Эстафета протяженностью 25 километров по улицам города стартовала с привокзальной площади. Первым огонь пронес олимпийский чемпион по академической гребле Игорь Кравцов.

Всего в Магнитогорске факел пронесли 104 человека,в том числе солист и барабанщик ВИА «Ариэль» Борис Каплун.

«Совершенно необыкновенные впечатления, – признался Борис Каплун. – Если бы сказали: «Борис, беги до Сочи, мы тебе даем карт-бланш», я бы схватил этот факел и в зубах его повез до Сочи через всю нашу страну. Эстафета проходит в России впервые в истории. Переполняет гордость за нашу страну за то, что я был выбран среди многих музыкантов, это здорово».

Олимпийский огонь побывал на территории Магнитогорского металлургического комбината, побывал в цеху «Прокатный стан – 5000». Его везли по улицам города на лошадях, квадроцикле, лыжах и трамвае. Электротранспорт проехал мост через реку Урал, разделяющую Европу и Азию.

Кульминация спортивного праздника состоялась в арене «Металлург». Там чашу олимпийского огня зажег Виктор Рашников. Зрителей развлекали коллективы бальных танцев, джазовый коллектив из Челябинска. Завершило программу мероприятия ледовое шоу Ильи Авербуха.

О том, как эстафета прошла в Челябинске, читайте в рубрике «Подробности» на Chelyabinsk.ru. Материалы 74.ru об эстафете «Сочи-2014» в столице Южного Урала представлены здесь. О том, как Олимпиада два дня будет «гостить» в Башкирии, читайте на сайте Ufa1.ru.

Фото: Видео предоставлено оргкомитетом эстафеты олимпийского огня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления