Город Концерт хора Владимира Минина собрал все челябинское хоровое сообщество

Концерт хора Владимира Минина собрал все челябинское хоровое сообщество

В зале Челябинской филармонии с большим успехом прошел концерт Московского государственного академического камерного хора под управлением народного артиста СССР Владимира Минина.

Гастроли этого всемирно известного коллектива собрали всех поклонников хорового искусства и, конечно же, многочисленное хоровое сообщество Южного Урала – преподавателей музыкальных вузов и руководителей хоровых коллективов, а также самих исполнителей. Тем ценнее были овации после каждого номера программы, это была высокая оценка профессионалов и знатоков.

Во всем мире восторгаются прочтением Владимиром Мининым произведений духовной музыки. Челябинцы услышали фрагменты из «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова. Всеобщее восхищение вызвало исполнение хором и квартетом саксофонистов Amao Omi Канчели. Причем, блестяще дирижировал этим произведением для гурманов молодой коллега Владимира Минина – хормейстер Московского камерного хора Юрий Богатырев.

После концерта Владимир Минин рассказал, что с большим удовольствием встретился с челябинскими коллегами. Он одобряет инициативу о возрождении в России хорового сообщества, но считает, что начинать надо с возвращения в школьную программу уроков пения.

«Пока этого нет, пока я вижу только витрину, которую мы всегда умели выстраивать, пренебрегая сермяжной работой, – с присущей ему прямотой сказал Владимир Минин. – Но в городах и регионах, где в сердца хоровиков стучит пепел Клааса, сообщества сохранились, там есть детские хоровые студии, профессиональные и самодеятельные коллективы. Это радует».

Владимир Николаевич также рассказал, что его коллектив все еще живет без собственного помещения для репетиций.

«12 лет реставрируют помещение для нашего хора в Москве, а мы находимся просто в гнусных условиях, – заметил он. – Это то же самое, что для тренировок хоккеистов отвести площадку 10 на 5 метров, а не 60 на 25, как это обычно бывает, и сказать: теперь выигрывайте! Мы обратились в арбитражный суд, но арбитраж затягивает процесс».

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления