Город Еманжелинец взыскал с детсада 200 тысяч за упавшее на машину дерево

Еманжелинец взыскал с детсада 200 тысяч за упавшее на машину дерево

Еманжелинский городской суд взыскал с местного детсада более 207 тысяч рублей в пользу автомобилиста, на машину которого упало дерево с территории дошкольного учреждения. Также в решении суда предусмотрено, что в случае, если садику не хватит денег, то расплачиваться в рамках субсидиарной ответственности придется казне муниципалитета.

Субсидиарная ответственность – право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести.

Как рассказали в пресс-службе горсуда, с иском обратился владелец Toyota Corolla, который сообщил, что 23 июня этого года за рулем машины был его сын. Молодой человек подъехал к дому отца в поселке Зауральский и припарковался возле ограды детского сада. Тополь, росший на территории дошкольного учреждения, сломался у основания и, сломав забор, рухнул во всю длину на иномарку. Факт происшествия подтвержден рапортом участкового полиции.

Согласно заключению экспертов-оценщиков, восстановительная стоимость поврежденной Toyota составляет 196 744 рублей. Еще около 11 тысяч рублей – судебные издержки.

Ответчики с исковыми требованиями были не согласны, ссылаясь на плохие погодные условия. Однако суд пришел к выводу, что администрация детсада должна заниматься состоянием деревьев, находящихся на их территории – спилом и обрезкой.

«В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, – резюмировали в суде. – Ссылка ответчиков на плохие погодные условия, в связи с которыми дерево упало, не является основанием к освобождению от ответственности по возмещению ущерба».

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления