RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Топ-менеджер Челябинскгоргаза попросил освободить его от штрафа в 60 млн

Топ-менеджер Челябинскгоргаза попросил освободить его от штрафа в 60 млн

Адвокат осужденного за коммерческий подкуп заместителя генерального директора ОАО «Челябинскгоргаз» Сергея Ахлестина подал апелляционную жалобу на приговор Советского районного суда Челябинска. В ней защитник просит освободить топ-менеджера от уплаты материального наказания, поскольку он во время следствия содержался под стражей, сообщила консультант райсуда Татьяна Печенкина.

Часть 5 статьи 72 УК РФ: при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

«Адвокат считает, что наказание подлежит смягчению путем снижения размера штрафа до таких пределов, чтобы оно позволяло удовлетворять Ахлестину его жизненно важные потребности, – привела обозначенные в жалобе аргументы Татьяна Печенкина. – Также защитник, ссылаясь на часть 5 статьи 72 УК РФ, указывает, что перенесенные Ахлестиным страдания, присущие тюремному заключению, по данной статье носили избыточный характер».

В результате адвокат просит снизить назначенный Ахлестину штраф с 60 миллионов до 1,5 миллиона рублей, а затем, применив оговорку в Уголовном кодексе, полностью освободить топ-менеджера от уплаты материального наказания.

Апелляционная жалоба вместе с материалами дела будет направлена в Челябинский областной суд, которому предстоит рассмотреть доводы защитника Сергей Ахлестина.

Все об этом деле читайте и смотрите в эксклюзивном материале в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

В правоохранительные органы обратился представитель стройфирмы, которому С. Ахлестин «выставил счет» – 12 млн руб. – за подписание документов. Дальнейшие встречи и обсуждение «сделки» проходили под контролем оперативников. В марте этого года топ-менеджер был задержан. Ахлестин полностью признал вину и возместил ущерб. Несмотря на уголовное дело и арест, после освобождения из СИЗО он продолжил работу в той же должности с зарплатой в 140 тысяч рублей. 6 декабря Советский райсуд приговорил Ахлестина к штрафу в 60 млн руб. Топ-менеджеру была дана возможность рассрочки в погашении штрафа на пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления