RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поселок в Сосновском районе по решению суда остался без генплана

Поселок в Сосновском районе по решению суда остался без генплана

Арбитражный суд Челябинской области признал недействующими генеральный план сельского поселения Новый Кременкуль и постановление главы Сосновского муниципального района об утверждении градостроительной документации поселка. Об этом рассказал глава села Владимир Меркульев.

В арбитражный суд с заявлением о признании основного градостроительного документа поселка, принятого в 2008 году, недействующим обратилось ЗАО «КомплексСтрой» и, в частности, бизнесмен из Сосновского района Дмитрий Оголихин, являющийся акционером вышеуказанного предприятия. Суд требования удовлетворил. Основанием послужил тот факт, что генплан не был полностью опубликован в СМИ, а значит, не может иметь юридической силы. Бизнесмены, боровшиеся вовсе не за чистоту в принятии нормативных актов, потирают руки, администрация поселка обескуражена.

«Решение является катастрофой для нашего сельского поселения, поскольку документы территориального планирования, в частности генплан, являются основой для всех программ безопасности жизнеобеспечения населения, – рассказал Владимир Меркульев. – Это касается и гражданской обороны, и пожарной безопасности, и устройства таких важных дел, как строительство жилья, объектов социально-культурного и административного назначения».

Юрист Мария Ратанова, представляющая интересы администрации поселения в суде, сейчас готовит кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Кроме того, в среду, 18 декабря, 18-й арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу на отказ в привлечении в процесс в качестве третьих лиц двух жителей Нового Кременкуля, чьи права были нарушены решением об отмене генплана.

Подробнее о конфликте и его «земельных» истоках читайте сегодня в рубрике «Есть проблема» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Видео Евгения Молчанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления