Город Задача десятилетия может принести челябинскому ученому миллион долларов

Задача десятилетия может принести челябинскому ученому миллион долларов

Челябинский ученый Анатолий Панюков претендует на премию в миллион долларов США за доказательство математического равенства, сообщает сегодня, 16 декабря, пресс-служба ЮУрГУ.

Анатолий Панюков – доктор физико-математических наук, профессор, завкафедрой экономико-математических методов и статистики на факультете вычислительной математики и информатики. В течение 30 лет искал решение равенства классов P и NP.

Решение равенства классов P и NP позволит ускорить решение оптимизационных задач в бизнесе и на производстве, которые на данный момент занимают более года. Это также приведет к увеличению прибыли и сокращению издержки на тех предприятиях, которые используют программное обеспечение для решения такого рода задач.

По словам Анатолия Панюкова, он уже неоднократно обсуждал результаты своей работы на ряде конференций, а также представил свои наработки в институте математики и механики УрО РАН, в журнале «Автоматика и механика». Чем дольше профессионалы не смогут найти опровержение предлагаемого Анатолием Васильевичем решения, тем более правильным будет признан результат.

Если же доказательство равенства окажется верным, работа челябинского ученого будет обнародована в математическом институте Клэя, который объявил премию в миллион долларов за решение каждой из задач десятилетия.

Равенства классов P и NP – это одна из семи задач десятилетия. В этот список входят гипотезы Ходжа, Пуанкаре, Берча – Свиннертон-Дайера, Римана, теория Янга – Миллса, существование и гладкость решений уравнений Навье – Стокса. Решена только одна задача – гипотеза Пуанкаре. В 2002 г. Г. Перельман опубликовал серию работ, из которых следует справедливость гипотезы. За это в 2006 г. ему была присуждена международная премия «Медаль Филдса». Он от нее отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления