RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинская балерина Татьяна Предеина станцует на сцене Большого театра

Челябинская балерина Татьяна Предеина станцует на сцене Большого театра

Народная артистка России Татьяна Предеина по приглашению знаменитого танцовщика и балетмейстера Владимира Васильева примет участие в вечере памяти балерины Екатерины Максимовой, который состоится на исторической сцене Большого театра.

Как рассказала Chelyabinsk.ru завлит Челябинского театра оперы и балета Светлана Бабаскина, в эти дни Татьяна Предеина участвует в репетициях в Москве. Вечер памяти народной артистки СССР, легендарной балерины Екатерины Максимовой состоится на сцене Большого театра в феврале.

Как известно, Екатерина Максимова была педагогом Татьяны Предеиной, когда челябинская балерина танцевала в «Кремлевском балете». Уже будучи примой челябинского балета, Татьяна Предеина многие свои партии продолжала репетировать с Екатериной Сергеевной: Китри из «Дон Кихота», Одетту-Одиллию из «Лебединого озера», Жизель и другие.

Позднее Владимир Васильев поставил на челябинской сцене свои балеты «Анюта» и «Золушка», которые он сочинил для своей жены и партнерши Екатерины Максимовой. И Екатерина Сергеевна приезжала в Челябинск, чтобы работать с Татьяной Предеиной над партиями Анюты и Золушки.

Напомним, в 2002 году по инициативе художественного руководителя балетной труппы Александра Мунтагирова в Челябинске впервые состоялся фестиваль «В честь Екатерины Максимовой». На все пять фестивалей Екатерина Максимова приезжала в наш город со своими учениками. В этих фестивалях всегда участвовала и Татьяна Предеина.

После ухода из жизни Екатерины Максимовой один из своих фестивалей «Татьяна Предеина приглашает...» прима челябинского балета посвятила памяти своего любимого педагога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления