RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинском театре кукол прошел вечер памяти Валерия Вольховского

В Челябинском театре кукол прошел вечер памяти Валерия Вольховского

В Челябинском театре кукол состоялся вечер, посвященный 45-летнему творческому юбилею известного российского режиссера Валерия Вольховского, который сделал наш театр знаменитым на весь Советский Союз.

Как рассказали Chelyabinsk.ru в театре кукол, вечер прошел без пафоса. Артисты театра и все, кто знал Валерия Аркадьевича, кто работал с ним и дружил, кто видел его легендарные спектакли, вспоминали выдающегося режиссера и замечательного человека.

Валерий Вольховский, чье имя носит Челябинский театр кукол с 2006 года, был прежде всего очень талантливым режиссером. Он руководил Челябинским кукольным театром с 1977 по 1987 год. Этот период в истории театра называют «золотым веком». Валерий Вольховский в корне изменил традиционное представление о театре кукол вообще. Вместе с ним театр пришла большая драматургия: Ануй, Сент-Экзюпери, Брехт, Гоголь, Чапек. Практически каждый спектакль Валерия Вольховского был событием в культурной жизни города, страны и за ее пределами.

Билетов на его спектакли было не достать, многие зрители пересматривали один и тот же спектакль по несколько раз. В театр кукол пришел взрослый, думающий, интеллигентный зритель, который ждал серьезного разговора и получал его. И с детьми Валерий Вольховский разговаривал в своих постановках без назидания и снисходительности.

По воспоминаниям артистов и критиков, Валерий Вольховский поднял искусство кукольного театра на небывалую эстетическую и этическую высоту, создал театр-дом со своими традициями и высокими идеалами. Сегодняшний театр кукол хранит им верность, помнит великие спектакли мастера, но одновременно стремится шагать в ногу со временем, создавая постановки, в которых смело и удачно экспериментирует с современными техническими средствами, не забывая живой язык доверительного разговора, который возможен только в театре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления