Город Выделение земли под строительство в троицком парке признано незаконным

Выделение земли под строительство в троицком парке признано незаконным

Троицкий горсуд признал незаконным решение местных властей о выделении земли в парке имени Томина под строительство досугового комплекса. С такими исковыми требованиями к Фемиде обратился прокурор, который усмотрел нарушение прав троичан в связи с тем, что в городе и так всего один «окультуренный» зеленый массив, чтобы его еще и уменьшать.

Как рассказала и. о. старшего помощника прокурора Челябинской области Екатерина Бесидская, официально парк культуры и отдыха имени Томина площадью 6,5 гектаров появился в Троицке в 1992 году. Тогда он был поставлен на кадастровый учет, а земля под ним отнесена в категорию «для размещения объектов культурно-бытового назначения». В 2005 году на градостроительном совете администрации города было предложено построить в парке капитальное здание для размещения в нем досугового центра. В 2007 года подписали комиссионный акт выбора площадки для проектирования сооружений, который подписали все заинтересованные службы города, а впоследствии документ был утвержден постановлением администрации.

«Однако, исходя из требований законодательных норм РФ, размещение запроектированного здания досугового комплекса многопрофильного назначения на территории парка недопустимо, – объяснила Бесидская. – Его строительство нарушит права жителей и гостей города на благоприятную окружающую среду и на отдых. В Троицке находится только один парк с зелеными насаждениями, предназначенный для отдыха. Для города с населением 78 тысяч человек территория парка является недостаточной. В случае строительства указанного здания территория парка уменьшится, что недопустимо».

Прокурор города обратился с иском в интересах неопределенного круга лиц, где просил признать недействительным решения администрации города о выделении земельного участка на территории парка. Суд согласился с доводами надзорного ведомства и удовлетворил требования, однако решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления