RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Приставам поручили исполнить решение ВС по полетам Су-24 над Челябинском

Приставам поручили исполнить решение ВС по полетам Су-24 над Челябинском

В среду, 11 декабря, Челябинский областной суд, рассмотрев заявления истцов по делу о полетах бомбардировщиков Су-24 над Челябинском, вынес определение о принудительном исполнении решения Верховного суда от 20 марта. Теперь заставить военных привести уровень авиационного шума в соответствие с нормами обязаны судебные приставы, сообщили в пресс-службе суда.

Суд пришел к выводу, что ответчики – Минобороны РФ и войсковая часть 71592 – не исполнили решение об обеспечении выполнения полетов с соблюдением допустимых уровней шума. В частности, министерство обороны в нарушение требований части 3 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса РФ не направило в суд и истцам сообщение об исполнении решения суда.

«Сообщение войсковой части от 15 июля 2013 года, в котором указывалось на принятие мер по снижению уровня авиационного шума, во-первых, направлено не всем истцам, – рассказали в пресс-службе. – Во-вторых, не содержит информации, что проведенные мероприятия свидетельствуют об исполнении решения суда, каких-либо замеров уровней шума после вступления судебного решения в законную силу ответчиками не проводилось. Все это в совокупности позволило суду сделать вывод, что доказательств исполнения решения в добровольном порядке не представлено».

В соответствии с ГПК РФ, если срок исполнения решения суда не указан в самом решении, решение по делам данной категории должно добровольно исполняться в течение месяца со дня, когда исполнители – в данном случае Минобороны и в/ч – получат решение суда, вступившее в законную силу. Облсуд в трехдневный срок разослал копии определений ВC сторонам.

На заседание облсуда представители ответчиков не явились, о причинах неявки не известили, своего мнения по заявления истцов не высказали. В заседании участвовали только прокурор и один из граждан-истцов Александр Цыганов.

Исполнительные листы будут направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Напомним, решение суда по резонансному делу вступило в законную силу 20 марта 2013 года после рассмотрения дела в апелляционном порядке Верховным cудом РФ. Последний обязал ответчиков выполнять полеты с соблюдением требований по уровню шума. В Челябинский областной суд, рассмотревший дело в первой инстанции, дело вернулось 3 июня этого года.

Ранее правозащитники обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное решение Верхового суда.

Как будет оно исполняться, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления