RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Нехорошую» квартиру оставили семье

«Нехорошую» квартиру оставили семье

Центральный районный суд Челябинска принял необычное решение по спору за квартиру, которую семья с двумя детьми купила в ипотеку у мошенников. Жилье умершей одинокой старушки должно было отойти государству, но стараниями аферистов было продано. Обычно в таких случаях незаконные сделки аннулируются судами и недвижимость возвращается владельцу (в данном случае муниципалитету), однако представители Фемиды нашли законное и человечное решение – жилье осталось у семьи. Подробности квартирного мошенничества со счастливым концом читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Эта история началась со смерти пожилой хозяйки двухкомнатной квартиры на улице Володарского. Наследников у нее не нашлось, поэтому жилье должно было перейти в собственность муниципалитета как выморочное имущество. Однако этого не произошло, а квартира старушки оказалась дважды проданной по доверенности от «призрака».

Как рассказала консультант Центрального райсуда Татьяна Капкова, в ходе рассмотрения дела установлено, что первоначально один из нотариусов города оформил доверенность на право распоряжаться квартирой на имя Андрея Санне. При этом под видом старушки, которая уже к тому времени умерла, к нотариусу явилась подставная женщина.

«Суд выяснил это, сравнив фотографию в паспорте с фотографией из формы № 1П (заявление на выдачу паспорта), запрошенной в отделении УФМС: на снимках были разные женщины, – объяснила Капкова. – Позже нотариус заявила в суде, что обратила внимание, как хорошо для своих лет выглядит женщина (настоящей владелице квартиры было глубоко за 80. – Прим. автора), однако в ее поведении и разговоре ничего не насторожило».

С помощью полученной доверенности Андрей Санне продал жилье пенсионерки Андрею Пермякову, а тот в свою очередь – Юрию, который вместе с женой и детьми приобрел квартиру на Володарского в кредит. Уже во время судебного процесса супруги развелись, и в ипотечном жилье остались только женщина с детьми. Семья была признана малообеспеченной, и квартира – их единственное жилье.

Юрий не захотел общаться с журналистом Chelyabinsk.ru, чтобы его фамилия фигурировала в СМИ, пояснив: стыдно за то, как легко его обманули, – практически никто из знакомых семьи не знает об этой ситуации.

В суде же мужчина рассказал, как проходила сделка. Продавец предоставил свидетельство о праве собственности на квартиру, а также справку из управляющей компании о том, что в ней никто не прописан. Однако, как выяснилось позже, дом обслуживает другая УК, и первоначальная собственница – пожилая женщина – на момент купли-продажи была по-прежнему зарегистрирована в квартире.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело, однако человек, совершивший его, на момент рассмотрения спора в суде был не установлен.

И вот, только Юрий добросовестно начал погашать ипотечные платежи, как администрация Центрального района Челябинска и мэрия обратились в суд с иском, в котором просили признать нотариальную доверенность и все договоры купли-продажи квартиры ничтожными, выселить мужчину и членов его семьи из спорной квартиры и вернуть ее в собственность города. Представитель муниципалитета заявил в суде, что нарушены права администрации Челябинска как собственника имущества, а также права граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье по договорам социального найма.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что, лишив семью права собственности на квартиру, возложит на них чрезмерное индивидуальное бремя и что интерес администрации в данном случае не является для этого достаточным оправданием. Кроме того, служители Фемиды сочли, что положение муниципалитета, в случае если квартира останется в собственности женщины с двумя детьми, не ухудшится по сравнению с тем, которое существовало при жизни пожилой владелицы.

«При вынесении решения по данному делу суд учел не только российское законодательство, согласно которому квартира должна перейти в собственность города, а семья – лишена права собственности, но и нормы международного права, которые, согласно Конституции РФ, являются частью правовой системы России, – объяснила Татьяна Капкова. – Суд пришел к выводу, что лишение права собственности семьи не отвечает той общественной потребности, которая должна иметь место в соответствии с нормами международного права для вмешательства со стороны публичных властей в частную жизнь, для нарушения права женщины и ее детей на жилище. Кроме того, суд указал, что члены семьи являются добросовестными приобретателями – при покупке квартиры не преследовали противоправных интересов».

Вместе с этим, суд признал недействительными доверенность, выданную нотариусом некоему Андрею Санне, который привел липовую старушку, а также первую сделку купли-продажи между этим мужчиной и Андреем Пермяковым. Такое решение принято для того, чтобы впоследствии мэрия имела возможность претендовать на получение компенсации убытков с лиц, совершивших мошенничество. Если они когда-нибудь будут установлены.

«Администрация города обжаловала решение Центрального районного суда в Челябинский областной суд, но, рассмотрев дело в апелляционном порядке, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции, учитывая обстоятельства конкретного дела, – сообщила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Решение вступило законную силу. Обжаловано оно может быть в кассационном порядке в течение полугода».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления