Город Четверо участников беспорядков на «Торнадо» встретят Новый год в СИЗО

Четверо участников беспорядков на «Торнадо» встретят Новый год в СИЗО

Дмитрий Павликов

9 и 10 декабря Челябинский облсуд на шесть месяцев продлил меру пресечения в виде заключения под стражей четырем обвиняемым в массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году. Еще двое фигурантов дела – Дмитрий Павликов и Анатолий Гилев – находятся под подпиской о невыезде, сообщили в пресс-службе суда.

До 22 мая 2014 года в изоляторе останутся Михаил Гопфауф, Сергей Курбатов, Игорь Стригунов и Максим Попов.

Напомним, по версии следствия, вечером 28 августа 2010 года в одной из временных точек питания на территории лагеря имени Зои Космодемьянской в миасском поселке Тургояк, где проходил фестиваль, произошла ссора по малозначительному поводу между поклонникам рок-музыки и группой местных жителей. Последние решили отомстить приезжим.

Сергей Курбатов

Зачинщики договорились с группой знакомых и представителей местной молодежи избить рокеров. На следующий день агрессивно настроенные люди, вооруженные травматическим оружием, бейсбольными битами, а также деревянными палками, металлическими трубами и иными подручными средствами, прибыли к детскому лагерю. Организованно ворвавшись на фестиваль, они стали избивать присутствующих. В результате десятки людей получили травмы различной степени тяжести.

Фигурантам дела вменяются ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия). Слушания в облсуде намечены на 16 декабря.

После совершения преступления Гилев, Гопфауф, Курбатов, Павликов, Стригунов и Попов скрылись от следствия, уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

Ряд обвиняемых был задержан в Челябинской области и за пределами России, Гилев добровольно явился к следователю и дал признательные показания.

Дело поступило на рассмотрение в Челябинский облсуд 22 ноября. Ранее, 13 июля прошлого года, облсуд уже отмерил организаторам и участникам побоища на «Торнадо» сроки от трех до шести с половиной лет. Подробности событий на рок-фестивале и детали приговора читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления