RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Нарушители, перепахавшие Харлушевский заказник, нанесли ущерб на 5,9 млн

Нарушители, перепахавшие Харлушевский заказник, нанесли ущерб на 5,9 млн

В Харлушевском заказнике неизвестные сняли плодородный слой почвы на площади более четырех тысяч квадратных метров. Нарушителям грозит штраф в 5,9 миллиона рублей, сообщили сегодня, 10 декабря, в пресс-службе регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

При обследовании особо охраняемой территории сотрудники МРиЭБ обнаружили участки общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, с которых был снят и вывезен плодородный слой. «Вероятно, злоумышленники организовали бизнес: они незаконно вывозили чернозем и затем продавали его садоводам и дачникам», – говорится в сообщении министерства.

Правоохранительными органами уже определен круг подозреваемых, материалы переданы в прокуратуру. В соответствии с действующим законодательством за нарушение режима заказников, повлекшее причинение значительного ущерба, нарушителям грозит уголовная ответственность и наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей. Также они будут обязаны компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде.

В министерстве отметили, что Харлушевский – ближайший в областному центру заказник, он испытывает наибольшую антропогенную нагрузку, поэтому и находится под особым контролем.

Харлушевский природный биологический заказник создан для сохранения целостности естественных мест обитания животных, а также их воспроизводства и восстановления численности. На территории заказников устанавливаются специальные правила охраны и использования природных ресурсов, одним из которых является запрет на нарушение верхнего плодородного слоя почвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления