Город Михаил Юревич провел прием Героев России и их семей

Михаил Юревич провел прием Героев России и их семей

В понедельник, 9 декабря, по всей России отмечают День Героев Отечества. Праздничный прием обладателей звезды Героя и их близких провел губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщили в пресс-службе главы региона.

На мероприятии состоялась презентация третьего тома книги памяти «Вспомним всех поименно». Издание тиражом полторы тысячи экземпляров – социальный проект главы региона. Основу книги составляют очерки о 259 южноуральцах, погибших на Северном Кавказе в период с 1997 по 2012 годы при исполнении воинских и служебных обязанностей при ликвидации незаконных бандформирований. Здесь опубликованы уникальные архивные сведения, фотографии, воспоминания родных и близких.

В числе гостей приема Зульфия Курбангалеева, мать Героя России, чей подвиг описан в книге, Артура Курбангалеева. Артур родился в Башкирии, годы юности провел в Усть-Катаве. Отсюда был призван в армию и в 18-летнем возрасте попал в Дагестан. Высшая государственная награда Артуру была присвоена посмертно.

«О смерти Артура нам сообщил командир его части. Мой сын геройски погиб, – рассказала Зульфия Курбангалеева. – Когда бандиты ринулись в бой, он не испугался, только его взвод уничтожил 30 боевиков. Я горжусь своим мальчиком. И очень рада тому, что у нас в области все делают для сохранения памяти о настоящих героях».

На Южном Урале и за его пределами живут пятеро уроженцев региона, получившие звезду Героя за подвиги, совершенные во время контртеррористической операции на Северном Кавказе. Это Александр Хамитов, Сергей Зяблов, Артем Катунькин, Олег Касков и Евгений Конопелькин.

Девять земляков – Героев России – уже никогда не вернутся из Чечни и Дагестана: Сергей Кислов, Сергей Молодов, Юрий Шадура, Евгений Родионов, Артур Курбангалеев, Александр Яковлев, Тимур Ибрагимов, Дмитрий Новоселов и Евгений Эпов.

Звания Героя Советского Союза удостоены в разные годы 266 жителей Челябинской области, 46 – стали полными кавалерами Ордена Славы, 22 – Героями Российской Федерации.

Также трое летчиков – выпускников ЧВВАКУШа заслужили звание во время боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года – это Николай Шпитонков, Владимир Богодухов и Игорь Ржавитин (посмертно).

Отдельную страницу в истории региона написали Герои России – южноуральцы, получившие награду за освоение космоса, – Максим Сураев, Михаил Корниенко и летчики-испытатели Владимир Шендрик и Юрий Шеффер.

«Самоотверженность всегда была присуща южноуральцам, – отметил Михаил Юревич. – Они доказали это в двух отечественных войнах, на полях сражений. Проявили мужество в локальных конфликтах. Нам важно сохранить память о наших героических земляках».

Историю Героя России, военнослужащего 23 отряда спецназа Внутренних войск МВД «Оберег» и почетного гражданина Катав-Ивановского района Артема Катунькина читайте в рубрике «Уик-энд интервью» на сайте Chelyabinsk.ru

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления