RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале стартовали мероприятия в честь Героев Отечества

На Южном Урале стартовали мероприятия в честь Героев Отечества

В Челябинской области начались праздничные мероприятия в честь Дня Героев Отечества, сообщает пресс-служба правительства области сегодня, 6 декабря.

Артем Катунькин

В Челябинской области начались праздничные мероприятия в честь Дня героев Отечества, сообщает пресс-служба правительства области сегодня, 6 декабря.

На Южном Урале и за его пределами проживают пятеро Героев России – уроженцев региона, принимавших участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Это Александр Хамитов, Сергей Зяблов, Артем Катунькин, Олег Касков и Евгений Конопелькин.

Девять наших земляков, удостоенных высшей степени отличия, уже никогда не вернутся с полей сражений – это Сергей Кислов, Сергей Молодов, Юрий Шадура, Евгений Родионов, Артур Курбангалеев, Александр Яковлев, Тимур Ибрагимов, Дмитрий Новоселов и Евгений Эпов.

Отдельную страницу в истории региона написали Герои России – южноуральцы, получившие эту награду за освоение космоса – Максим Сураев, Михаил Корниенко – и летчики-испытатели Владимир Шендрик и Юрий Шеффер.

Звания Героя Советского Союза удостоены в разные годы 266 человек, 46 наших земляков стали полными кавалерами Ордена Славы, 19 – Героями России.

В Челябинской области череда праздничных мероприятий, посвященных Дню героев Отечества, уже началась. По всему Южному Уралу реставрируют памятники, возлагают цветы к мемориалам. 8 ноября в центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска установили стенды, посвященные Герою России Евгению Родионову. Место выбрано не случайно: проспект, на котором находится медицинское учреждение, назван в его честь.

Сегодня, 6 декабря, будут подведены итоги ежегодного конкурса сочинений, рефератов и рисунков, посвященного теме патриотизма, – «Герои Отечества – наши земляки». В понедельник, 9 декабря, губернатор Михаил Юревич проведет торжественный прием героев и членов их семей в резиденции. Здесь же состоится презентация третьего тома книги памяти «Вспомним всех поименно». 10 декабря в челябинском промышленно-гуманитарном техникуме, носящем имя Героя России Александра Яковлева, пройдет фестиваль военно-патриотической песни «Память». Финальной точкой станет возложение венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на аллее Славы.

Историю Героя России, военнослужащего 23 отряда спецназа Внутренних войск МВД «Оберег» и почетного гражданина Катав-Ивановского района Артема Катунькина читайте в рубрике «Уик-энд интервью» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления