Город Союз пенсионеров боится, что зарплаты врачей и педагогов будут нищенскими

Союз пенсионеров боится, что зарплаты врачей и педагогов будут нищенскими

Профсоюзы Челябинской области сегодня, 6 декабря, провели первое заседание дискуссионного клуба, посвященного пенсионной реформе 2015 года. Главное опасение работников социальной сферы выразил заместитель председателя регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Владимир Дугинец, по словам которого педагоги и медики в будущем будут иметь низкий уровень зарплаты.

Пенсионная реформа 2015 г. предполагает новую схему начисления зарплаты. Методика предполагает выплату «трехчастной пенсии» – базовой, то есть гарантированного минимума, страховой, размер которой будет зависеть от стажа и заработка, и накопительной пенсии.

«В нашей области около одного миллиона человек являются пенсионерами, – отметил Владимир Дугинец. – Их пенсионная реформа не коснется, так как они будут получать пенсии по старой схеме. Но пополнение армии пенсионеров продолжается, поэтому задуматься должны в первую очередь люди в предпенсионном возрасте и молодежь, которая не понимает, на какую пенсию будет претендовать по старости».

Владимир Дугинец опасается, что уровень зарплаты населения с 2015 года будет рассчитываться на основе нынешнего размера заработков педагогов, медиков и других работников работников бюджетной сферы. Если сейчас они будут получать маленькую зарплату, то и пенсия у них будет низкой.

По мнению члена регионального политсовета «Единой России» Вадима Воробья, расчет пенсий на основе действующего заработка является мировой практикой. «У нас в регионе уровень минимальной заработной платы превышает уровень прожиточного минимума. Между тем три-четыре года назад такого не было. В системе пенсионного накопления наблюдаются положительные тенденции», – подчеркнул Вадим Воробей.

В целом, единороссы добиваются сохранения льготного стажа для досрочного выхода на пенсию работников социальной сферы. Кроме того, партия намерена оставить схему, при которой работающие пенсионеры получали бы пенсии в полном объеме.

Напомним, в октябре нынешнего года депутаты Законодательного собрания Челябинской области установили величину прожиточного минимума пенсионеров для определения социальных доплат к пенсиям на уровне 6215 рублей.

О самых резонансных законопроектах южноуральского парламента в 2013 году читайте сегодня в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления