Город Челябинцам покажут «мужскую» версию «Двенадцатой ночи» Шекспира

Челябинцам покажут «мужскую» версию «Двенадцатой ночи» Шекспира

В Челябинске сегодня, 3 декабря, в рамках театрального киносезона состоится уникальный показ фильма-спектакля «Двенадцатая ночь». В картине все роли, в том числе прекрасных дам, исполнят актеры-мужчины. Премьера эпатажной постановки состоялась в Великобритании в том самом знаменитом театре «Глобус», сообщает пресс-служба регионального минкульта.

«Двенадцатая ночь» – комедия запутанных романтических отношений: близнецы Виола и Себастьян разлучены по воле судьбы. Виола переодевается пажом, чтобы быть поближе к герцогу, в которого влюблена. Но герцог любит Оливию, а гордая красавица влюбляется в юного пажа. Режиссер Тим Кэрролл возрождает старинную традицию, когда женщины в труппу не допускались и женские роли исполняли юноши. Роль Оливии в фильме исполнил бывший художественный руководитель «Глобуса» Марк Райлэнс, в свое время переигравший немало шекспировских пьес: «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Буря», «Много шума из ничего», «Как вам это понравится», «Макбет», «Генрих V», «Ричард II» и «Ричард III». Одним из партеров Райлэнса стал киноактер Стивен Фрай, известный по телесериалу «Дживс и Вустер». Это первый выход актера на театральные подмостки через 18 лет после сокрушительного провала в пьесе Саймона Грея «Сокамерники». В «Двенадцатой ночи» он исполнил роль Мальволио.

Костюмы, музыка и хореография в этом спектакле также выполнены по образу и подобию тех, что были возможны в «Глобусе» ХV века. На создание каждого костюма было потрачено не менее 200 часов ручной работы.

Фильм-спектакль «Двенадцатая ночь» покажут сегодня в «СИНЕМА ПАРКе» в 19 часов.

Кинофестиваль стартовал в начале октября. В воскресенье, 8 декабря, поклонники балетного искусства увидят фильм-балет «Спартак» в постановке Большого театра. В общей сложности до конца года зрители увидят 22 кинокартины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления