Город По делу об отравлении эклерами 97 челябинцев огласили приговор

По делу об отравлении эклерами 97 челябинцев огласили приговор

Металлургический районный суд Челябинска 2 декабря огласил приговор 59-летней Дане Поляковой, индивидуальному предпринимателю, по уголовному делу об отравлении 97 горожан кондитерскими изделиями. Женщина признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч.1 ст. 236 УК РФ), в качестве наказания ей назначено девять месяцев ограничения свободы, сообщается на сайте суда.

Как установил суд, в цехе, организованном Даной Поляковой, не было соответствующего помещения для хранения сырья и работы с продуктами, а также обработки инвентаря. Товар развозился в машинах без холодильного оборудования. Сырье хранилось в транспортной таре вместе с упаковочным материалом. Контроль над технологическим процессом производства, дезинфекционным режимом и соблюдением правил личной гигиены персонала отсутствовал. «И это далеко не полный перечень нарушений, установленных как следствием, так и судом, которые допускала осужденная Дана Полякова при осуществлении предпринимательской деятельности по производству кондитерских изделий», – говорится в сообщении суда.

Летом 2011 г. Роспотребнадзор составил протокол по нарушениям в цехе Д. Поляковой, после чего суд закрыл производство на две недели. Тем не менее предприниматель выводов для себя не сделала. В итоге в мае 2013 г. в суд поступило теперь уже уголовное дело, состоящее из 17 томов следствия и четырех томов судебного расследования. В обвинительном заключении в качестве потерпевших названо 97 человек. Среди них есть дети.

Из-за этих нарушений в готовую продукцию попал возбудитель сальмонеллеза. В итоге с 14 по 25 января 2012 года было зафиксировано массовое заболевание челябинцев, купивших эклеры в розничных сетях.

«По заключению экспертов, преступными действиями осужденной потерпевшим причинен вред здоровью в легкой степени тяжести, – отметили в суде. – Несколько потерпевших в судебных заседаниях поясняли, что у них в результате лечения инфекционного заболевания обострились другие заболевания».

Добавим, что в качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание вины Поляковой, ее раскаяние и добровольное возмещение компенсации морального вреда нескольким потерпевшим. Она обязана возместить компенсацию морального вреда и материального ущерба всем остальным отравившимся челябинцам.

Добавим, что приговор не вступил в законную силу.

Все об истории отравления челябинцев продукцией этого предпринимателя читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления