RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Водитель Toyota, осужденный за ДТП на Доватора, попросил оправдать его

Водитель Toyota, осужденный за ДТП на Доватора, попросил оправдать его

Александр Вотин

В Советский районный суд Челябинска поступила апелляционная жалоба от водителя Toyota Mark II Александра Вотина, приговоренного вместе с хозяином Lexus Андреем Лысенко к шести с половиной годам в колонии-поселении за ДТП на улице Доватора, в котором погибли 34-летняя женщина с трехлетней дочкой, стоявшие на тротуаре. Молодой человек считает вердикт незаконным и просит признать его невиновным, рассказала консультант райсуда Татьяна Печенкина.

В качестве дополнительного наказания по решению Советского райсуда после освобождения из колонии оба осужденных будут лишены права управлять транспортными средствами на три года. А также суд частично удовлетворил иск мужа и отца погибших А. Вивчерука, взыскав в его пользу компенсацию морального вреда: с Лысенко – 4 млн, с Вотина – 2 млн руб.

Вотин указал в апелляционной жалобе, что на следствии и в суде неоднократно заявлял ходатайство о проведении повторной автотехнической экспертизы, однако получал отказ. Молодой человек утверждает, что невиновен в произошедшем, поскольку не он врезался в Lexus, а тот – в него.

«Александр Вотин считает, что приговор незаконный, необоснованный и подлежит отмене в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела», – озвучила резюмирующую часть жалобы Татьяна Печенкина.

Апелляционная жалоба Вотина, поступившая в Советский райсуд вместе с материалами дела, будет направлена для рассмотрения в Челябинский областной суд. Добавим, что водитель Lexus Андрей Лысенко приговор пока не обжаловал, но у него для этого еще есть несколько дней.

Все об этом ДТП и его последствиях по материалам Chelyabinsk.ru можно прочесть здесь. Хронология аварии поминутно, составленная по записи видеорегистратора, представлена на сайте AutoChel.ru.

4 июля, за семь минут до трагедии.

ДТП произошло 4 июля на пересечении ул. Доватора и Шаумяна. Сразу после произошедшего очевидцы рассказывали, что выглядело все так, будто водители Lexus и Toyota «зарубились» на дороге, в результате чего оба вылетели на перекресток на красный. На свой зеленый там уже ехал Nissan. Машины столкнулись, Mark II выбросило на встречку, где он столкнулся с ВАЗ-2107 и Hyundai, а Lexus протаранил остановку, на которой сбил насмерть Ольгу Вивчерук с дочерью Машей. Эксперты установили, что действия как Лысенко, так и Вотина находятся в причинной связи с фактом наезда на пешеходов. Экспертиза проводилась с учетом видеозаписи ДТП с регистратора, находившегося в салоне Toyota Mark II. Факт гонки судом в приговоре не отражен – оба водителя утверждали, что никаких гонок не было. Вместе с тем объективно установлено, что оба существенно превысили скорость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления