RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зима в Челябинске: отложенный старт

Зима в Челябинске: отложенный старт

К четвергу на Южном Урале ожидается сильный снег. Как рассказала 27 ноября начальник отдела метеопрогнозов челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева, в некоторых районах региона возможно установление постоянного снежного покрова. В Челябинске также прогнозируется небольшой снег, но температура останется выше нулевой отметки. О том, можно ли назвать погоду, установившуюся в ноябре в регионе, аномальной, – в материале Chelyabinsk.ru.

«В ближайшие сутки ожидается изменение погоды, – уточнила Надежда Ячменева. – В частности, мы ждем местами сильный снег. Где-то в области установится постоянный снежный покров. До Челябинска снега всегда доходит меньше, тем более будет плюсовая температура. Возможно, небольшой снег все-таки пройдет. Но сказать точно, сколько его выпадет, невозможно».

По данным челябинского гидрометцентра, в четверг, 28 ноября, в регионе будет облачная погода с прояснениями, в большинстве районов – небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде снега, на юге – с дождем, в горах – сильные, местами вероятно налипание мокрого снега на провода, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью понизится до 0, -5, на востоке – до -10 градусов, в дневные часы станет несколько теплее – до +2, -3 градусов. Ветер ожидается юго-западного направления со скоростью 5–10 м/с, возможны отдельные порывы до 16 м/с.

В столице Южного Урала в этот день облачная погода с прояснениями, временами небольшие осадки, преимущественно в виде снега, столбик термометра ночью установится на отметке -1, -3 градуса, днем поднимется до 0, +2 градусов, ветер юго-западный 6–11 м/с.

Как сообщает челябинский гидрометцентр, среднее многолетнее значение температуры воздуха за третью декаду ноября в Челябинске составляет -8,4°С, что на 2,2° холоднее, чем в предыдущей декаде. За весь период наблюдений в Челябинске среднедекадная температура воздуха в этот период менялась от -20,7° (1998 г.) до +1,4° (2008 г.).

Между тем специалисты на пресс-конференции 27 ноября отметили, что нынешний ноябрь нельзя назвать аномально теплым. Так, климатолог, доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерина Пестрякова убеждена, что этот год не является исключением из правил и что вот-вот погода придет в норму и выпадет снег.

«Теплый ноябрь отмечался в 1932, 1938, 1967 и 1981 годах, – рассказала климатолог. – Самый поздний срок, когда может установиться снежный покров, – первая декада декабря. Первые две недели зимы, по прогнозу, будут теплыми».

Начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин рассказал, что утром 27 ноября аграрии Агаповского района наблюдали изморозь и небольшой снег, а на севере области в лесах кое-где сохранился снежный покров и температуры доходят до -14 градусов.

«Это не первая такая осень и не первая такая зима, – отметил Юрий Засыпкин. – В 1979 году была примерно такая погода. Существует определенная цикличность».

Тем временем, несмотря на малоснежную осень, октябрьские дожди пополнили Аргазинское водохранилище примерно на полуторамесячную норму потребления воды Челябинском и соседними городами. По словам заместителя руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимира Середы, осень средневодная. Единственным отрицательным явлением является высыхание почвы из-за низких ночных температур и плюсовых дневных.

Добавим, что осадки на Южном Урале прогнозируются и в конце недели. Так, в пятницу, 29 ноября, жителей Челябинской области ожидает местами небольшой и умеренный снег, слабые метели, на дорогах гололедица. Температура воздуха в ночные часы прогнозируется на уровне -2, -7, при прояснении – до -11 градусов, днем – +1, -4 градуса, ветер юго-западный 6–11, отдельные порывы до 18 м/с.

В Челябинске в этот день ночью осадков не прогнозируется, а вот днем не исключается небольшой снег. Температура воздуха ночью будет -4, -6 градуса, днем – 0, -2 градуса.

В субботу, 30 ноября, на Южном Урале местами небольшой и умеренный снег, слабые метели. на дорогах гололедица, температура воздуха ночью -2, -7, при прояснении – до -11, днем – до +1, -4, ветер не изменится.

В областном центре в этот день ночью – небольшой снег, днем – без осадков. Ночью похолодает до -5, -7 градусов, температура воздуха днем также будет несколько ниже, чем в предыдущий период, – до -1, -3 градуса.

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления