RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Уникальный ансамбль средневековой музыки вновь приедет в Челябинск

Уникальный ансамбль средневековой музыки вновь приедет в Челябинск

29 ноября в филармоническом зале имени Прокофьева уникальный ансамбль молодых музыкантов из Екатеринбурга Flos Florum сыграет музыку готических замков, рыцарских турниров и странствующих вагантов на старинных инструментах с причудливыми названиями: раушпфайфе, кротали, ребеке, волынке, тромба марине и т.д.

Название ансамбля Flos Florum в переводе с латыни звучит как «Цветок цветков» и символизирует квинтэссенцию всего готического искусства, пронизанного темой цветения. Это символ расцвета европейской культуры в эпоху Средних веков и Ренессанса. Необычный коллектив создан молодыми екатеринбургскими музыкантами, увлеченными идеей воссоздания старинной европейской музыки.

Челябинская филармония не случайно вновь пригласила ансамбль средневековой музыки Flos Florum, исполняющий музыку Средневековья и Возрождения, в прошлом сезоне музыканты произвели в нашем городе настоящий фурор. В переполненном зале звучала музыка, которую нигде не услышишь. А после концерта музыканты познакомили слушателей с экзотическими инструментами.

Flos Florum способен полностью погрузить слушателей в эпохи Средневековья и Возрождения: музыканты выходят на сцену в старинных костюмах и воссоздают атмосферу выступления средневековых вагантов, странствовавших по странам Европы. Главная гордость ансамбля – уникальная, постоянно пополняющаяся коллекция старинных инструментов, детально собранных по средневековым образцам.

«Когда я впервые услышал музыку а cappella XII века, то увлекся григорианским пением, с этого все и началось, – рассказал руководитель ансамбля Александр Старков. – Мы находим одноголосные мелодии XII-XVI веков, расшифровываем, оживляем различными тембрами, обыгрываем подголосками, опираясь на исторические рукописи, сведения, описания, книги, фрески».

Добавим, что начало концерта в 18:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления