Город Ученые нашли в метеорите «Челябинск» следы воды с других планет

Ученые нашли в метеорите «Челябинск» следы воды с других планет

В составе челябинского метеорита была вода. К такому выводу пришли ученые Уральского отделения Российской академии наук, сообщают «Вести.ру»

Младший научный сотрудник лаборатории региональной геологии и тектоники Института геологии и геохимии УрО РАН Степан Берзин нашел внутри небесного тела следы воды в виде ржавчины. Для изучения метеорита понадобился электронный микроскоп, который увеличил изображение в десять тысяч раз. Изучив структуру, ученые поняли: жидкость в метеорите была в твердом состоянии, в виде льда. Именно из-за этого небесное тело, скорее всего, и взорвалось при вхождении в атмосферу над Челябинском.

«Присутствие воды еще раз говорит, что у нас могут быть инопланетные формы жизни, не только у нас на Земле, но и в других участках Солнечной системы. Со всей ответственностью могу сказать, форм жизни никаких, ни окаменевших, ни нынешних там нет», – заявил Берзин.

«Кристаллизационная вода, то есть та, что входит в состав минералов, в метеоритах известна еще с середины ХХ века. То, что свободная вода найдена, это достаточно необычное явление», – отметил директор Уральского геологического Музея горного университета Дмитрий Клейменов.

Изучая фрагменты метеорита дальше, ученые попытаются понять историю его возникновения. Результаты обещают опубликовать уже в следующем году.

Все о падении метеорита «Челябинск» и его последствиях по материалам 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления