Город ЦБ сделал заявление о ситуации в банковском секторе Челябинской области

ЦБ сделал заявление о ситуации в банковском секторе Челябинской области

В Главное управление Банка России по Челябинской области в последние дни поступают обращения, касающиеся деятельности банков региона, их платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценивая оперативную отчетность действующих банков, данные о наличии на их счетах в Банке России и в кассах средств для удовлетворения потребностей клиентов в обеспечении расчетов в наличной и безналичной форме, в ГУ ЦБ считают эту обеспокоенность экономически необоснованной. Все платежи и выдачу наличных банки обеспечивают в необходимых для клиентов объемах, обусловленных осуществляемой деятельностью.

Установленные банками ограничения (лимиты) на выдачу наличности отдельным клиентам связаны с необходимостью выполнения этими клиентами требований законодательства по расчетам и противодействию легализации доходов, полученных ненадлежащим путем (в том числе уклонением от уплаты налогов).

Также лишена оснований распространяемая информация о проблемах в действующих региональных банках. «Их положение не дает поводов выражать обеспокоенность, – подчеркивается в сообщении Банка России. – Показатели работы банков; политика привлечения средств вкладчиков и других кредиторов и вложений их в кредиты, другие активы; адекватное создание резервов под возможные риски, а также соблюдение банками требований законодательства свидетельствуют о стабильной деятельности».

По этим критериям эти банки являются участниками системы рефинансирования Банка России: кредитная поддержка при необходимости им может быть предоставлена в любой момент. В настоящее время они в этом не нуждаются. Тем более что в экономике области резких изменений не произошло.

Как отмечают в ГУ ЦБ, беспокойство жителей региона за сохранность своих средств объяснимо. Однако необходимость действовать взвешенно и выдержанно – общая задача и шанс сохранить стабильность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления