Город Южноуральцы стали чаще «просто так» обращаться к психологам

Южноуральцы стали чаще «просто так» обращаться к психологам

В медучреждениях Южного Урала психологи становятся все более востребованными специалистами. По словам главного медицинского психолога минздрава Челябинской области Михаила Беребина, особенность современной ситуации заключается в том, что за консультацией к таким врачам обращаются все чаще здоровые с точки зрения классификации болезней люди, проблемы и волнения которых в современных условиях начинают оказывать негативное воздействие на состояние их телесного и душевного здоровья.

«В обществе постепенно уходят страхи и опасения, связанные с необходимостью обращения к специалистам «психического» профиля – психиатрам, наркологам, психотерапевтам и медицинским психологам, и это хорошо, – отметил Михаил Алексеевич. – Люди становятся более просвещенными и понимают, что в современных условиях вне зависимости от того, где они живут – в США, Европе или России, они нуждаются в психологической помощи не только в сложных, но и в повседневный условиях».

Численность медицинских психологов на Южном Урале приближается к 130. Необходимость в их помощи остро ощущается при нарушениях психологического развития в детском возрасте, в психиатрической и наркологической клинике, отмечает специалист. Особое внимание уделяется психологической диагностике и нейропсихологической коррекции пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения при инсультах и инфарктах. Роль психологов становится все более заметной при медицинской реабилитации – одном из наиболее активно развивающихся направлений медицинской помощи.

22 ноября в России представители этой относительно новой, но набирающей популярность среди населения специальности отмечают профессиональный праздник – День психолога. Выбор даты связан с тем, что в этот день в 1994 г. состоялся первый съезд Российского психологического общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления