Город Челябинцам презентуют энциклопедию уральской поэтической школы

Челябинцам презентуют энциклопедию уральской поэтической школы

В понедельник, 25 ноября, в фойе камерного театра (ул. Цвиллинга, 15) состоится презентация книги «Энциклопедия. Уральская поэтическая школа». Автором проекта стал Виталий Кальпиди.

Челябинское представление «Энциклопедии» продолжит ряд всероссийских презентаций, ставших главными литературными событиями Перми (фестиваль «СловоНова»), Екатеринбурга («Дни русской поэзии»), Красноярска (Ярмарка книжной культуры).

В ходе презентации на сцене Камерного театра пройдут мультимедийные чтения, в которых примут участие Ирина Аргутина, Николай Болдырев, Янис Грантс, Виталий Кальпиди, Елена Оболикшта, Константин Рубинский, Александр Самойлов (Челябинск), Вадим Балабан (Троицк), Сергей Ивкин (Екатеринбург), Александр Петрушкин (Кыштым), Наталья Санникова (Каменск-Уральский), Евгения Изварина (Екатеринбург) и другие.

По словам создателей энциклопедии, она уникальна уже тем, что составлялась самими участниками литературного процесса, а не сторонними наблюдателями. Здесь подробно осмысляется более чем 30-летняя история уральского поэтического движения. По сути «Энциклопедия» венчает процесс документирования современной поэзии Урала, начатый не менее уникальным трехтомным проектом «Антология современной уральской поэзии». А массовость и качество поэтической культуры региона, по словам автора проекта и главного редактора книги Виталия Кальпиди, не имеют аналогов.

«Уверен, что этот поэтический феномен станет осознанной гордостью русской литературы, – считает Виталий Кальпиди. – А его непосредственные участники удостоятся пристального художественного прочтения. Хотя сегодня Челябинск, например, вряд ли готов это оценить и понять. Культурный аутизм нашему городу милее плодотворной творческой истерии. И это не попытка оскорбить, а попытка обозначить порог компетенции культурной матрицы Челябинска...»

Презентация нового издания об уральских поэтах пройдет, как заверили Chelyabinsk.ru ее организаторы, по особому лаконичному и динамичному сценарию, в котором не останется места официально-пустым речам и формальным поздравлениям; основное внимание будет уделено поэзии. Зрители познакомятся с поэтическим видеоартом Уральской поэтической школы, получат уникальную возможность приобрести «Энциклопедию», а также архивные издания УПШ и книги некоторых поэтов.

Начало презентации в 19:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления