Город Бюджет превратился в тришкин кафтан

Бюджет превратился в тришкин кафтан

Львиную долю расходов казны Челябинской области на 2014 год составят социальные обязательства – повышение зарплаты учителям, педагогам, врачам и другим бюджетникам. При этом в условиях многомиллиардного дефицита южноуральским властям придется урезать некоторые статьи расходов, действуя по принципу крыловской басни «Тришкин кафтан»: как ни латай, а резать придется. Об этом 20 ноября перед публичными слушаниями по проекту бюджета заявил вице-спикер ЗСО Семен Мительман. Что ждет южноуральцев в ближайшие три года и какие прогнозы подготовили для них власти – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 11

Прогноз бюджета был составлен в двух вариантах – консервативном и умеренно-оптимистичном. По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, первый вариант предполагает повышение конкурентоспособности экономики за счет увеличения инвестиций и модернизации производств. Второй предусматривает развитие экономики в условиях реализации госполитики, направленной на улучшение инвестиционного климата. Основные риски, которые были учтены авторами проекта, связаны со снижением спроса и цен на металлопродукцию – основную составляющую экспорта региона.

С текстом проекта бюджета может ознакомиться любой желающий на сайте ЗСО и на страничке минфина региона. Печатная версия проекта бюджета на 2014 и плановый 2015–2016 г.г. также была опубликована в газете «Южноуральская панорама» от 31 окт. 2013 г. №164 (3163), в специальном выпуске №37.

«Среди положительных внешнеэкономических факторов выделю прогнозируемый рост мировой экономики до 4%, – подчеркнула Елена Мурзина. – Благоприятные внутрироссийские факторы – это, в первую очередь, замораживание цен и тарифов на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки, что означает снижение издержек производства и повышения конкурентоспособности, для населения – снижение потребительской инфляции. Положительными факторами также можно назвать стимулирование потребительского спроса, в том числе за счет роста зарплаты, включая бюджетный сектор, повышение социальной стабильности и снижение уровня безработицы».

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын начал свое выступление, перефразировав фразу известного литератора Лоуренса Питера, который однажды сказал: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». Применительно к бюджету региона эта фраза звучит несколько иначе.

«В ближайшие три года перед нами стоит задача в условиях ограниченных ресурсов обеспечить если не безграничные, то достаточно существенные потребности, – заявил Андрей Пшеницын. – На фоне низких темпов экономического роста в стране бюджеты практически всех регионов останутся дефицитными. Челябинская область исключением не является».

По расчетам областного минфина, общий объем доходов в региональный бюджет в 2014 году составит 99 млрд 876 млн рублей. Прирост по сравнению с прошлым годом по первоначальному плану составит 16,5%. В 2015 году доходы увеличатся на 4,5%, а в 2016 – на 10,2%. Расходы в бюджете на следующий год заложены в 112 млрд 192 млн рублей. В целом расходы увеличатся на 17%, в 2015 году – на 5,3%, а в 2016 – 10,2%. Таким образом, дефицит областного бюджета в следующем году составит 12 млрд 300 млн рублей. Это на 23% выше первоначального размера дефицита в нынешнем году.

Основным источником покрытия дефицита бюджета в ближайшей перспективе станут банковские заимствования, уточнил Андрей Пшеницын. Часть средств поступит от продажи акций областных предприятий и муниципального фонда недвижимого имущества. При этом пополнение бюджета на одну из ключевых задач – выполнение указа президента о повышении заработной платы работникам бюджетного сектора – рассчитано на сумму 9,6 миллиарда рублей.

«Несмотря на то, что бюджет области остается дефицитным, он сохраняет свою социальную направленность, – отметил спикер ЗСО Владимир Мякуш. – Если в 2013 году на выполнение социальных обязательств направлялось 67%, то на последующий период заложен более высокий процент – 75. Все социальные обязательства перед жителями Челябинской области будут выполнены, поэтому работа предстоит напряженная».

По традиции против проекта бюджета голосовали коммунисты. Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский сделал короткое заявление еще до начала слушаний. «Мы считаем, что правительство региона и губернатор Михаил Юревич делают немало для повышения уровня благосостояния экономики региона, – обратился к коллегам по ЗСО Константин Нациевский. – Вместе с тем, они стали заложниками либеральной политики правительства Дмитрия Медведева. Пока эти люди останутся руководить государством, бюджеты всех регионов будут страдать».

Это заявление не осталось без ответа заместителя председателя Заксобрания Семена Мительмана, который напомнил критикам бюджета, что львиная доля расходов направлена на повышение уровня благосостояния врачей, учителей, педагогов и работников культуры.

«Бюджет, как тришкин кафтан – если в одном месте добавишь, в другом придется убавить», – парировал Семен Мительман.

Претензии к нецелевым расходам высказал лидер фракции ЛДПР в Заксобрании региона Андрей Ткаченко. Он категорически отказался поддерживать проект бюджета. Депутат выложил текст своего выступления в личном блоге на тот случай, если выступление «сокола Жириновского» на трибуне парламента сорвется.

«Предложенный дефицит – 12 миллиардов рублей – мина замедленного действия для области, – полагает Андрей Ткаченко. – В 2014 году только на обслуживание областного долга по коммерческим кредитам, которые областные власти набирают для того, чтобы свести концы с концами, мы будет тратить 1 миллиард 400 тысяч рублей. Это в десять раз больше, чем в 2013 году. В 2015 году расходы на обслуживание кредитов увеличатся еще вдвое и достигнут трех миллиардов рублей, это 2% от размера бюджета! Давайте называть вещи своими именами. В 2014–2015 годы мы будем работать на покрытие кредитов областного бюджета. Жить – на то, что останется после уплаты процентов».

1 из 13

На этой неделе председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков встречался с заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в экономике региона. Во время этой встречи южноуральские власти попросили 1,5 млрд руб. из федерального бюджета на сохранение баланса областной казны.

Минпром Челябинской области планирует еще до начала 2013 г. получить не менее 61 млн руб. Эти деньги поступят в бюджет региона в том случае, если на 70-процентный пакет акций ОАО «Челябметрострой» найдутся покупатели. Итоги аукциона подведут 30 декабря.

В разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru директор Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области Юрий Гурман назвал проект бюджета революционным. Со следующего года у малых деревень появится больше источников дохода и возможностей для формирования независимой политики местного самоуправления.

«Впервые в Челябинской области доля каждого сельского поселения зафиксирована отдельной строкой в бюджете региона, – отметил Юрий Гурман. – Пусть сегодня это не очень большие средства – всего 10% от того, что получает область, но это показательно. Это поворот к поселенческому способу управления. Конечно, масса проблем остается нерешенной. Это касается межбюджетных отношений, когда распорядителями основных финансовых средств остается администрация района. Сложившаяся система не дает возможности развиваться селам».

По мнению Гурмана, также немало плюсов в том, что наконец-то установлены критерии выделения финансовой помощи селам. С другой стороны, прямое финансирование управления сельским хозяйством, прописанное в законе, он считает вторжением в организацию работы местного уровня. «В каких-то территориях такие органы вообще существовать не должны», – резюмировал он.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления