Город В деревню Пороги, где находится старейшая в России ГЭС, проведут ЛЭП

В деревню Пороги, где находится старейшая в России ГЭС, проведут ЛЭП

В деревне Пороги Саткинского района, где находится самая старая гидроэлектростанция в России, построят новую линию электропередач. На территории Романовского сельского поселения смонтируют две трансформаторные подстанции. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Общая протяженность линии, согласно проекту, составляет 6,5 км. Реализация проекта осуществляется на условиях софинансирования: из областного бюджета выделено 7,9 млн, из казны Саткинского района – 2,2 млн руб.

На отведенном лесном участке уже вырублена просека, установлены опоры под линию электропередачи в Порогах, ЛЭП уже подходит к поселку Постройки. Согласно достигнутым договоренностям с администрацией Кигинского района (Башкортостан), электричество будут вести из башкирской деревни Асылгужино. Подрядной организации ООО «УралЭнергоСервис» и субподрядчикам из Челябинска вскоре предстоит самый ответственный этап – установка двух 17-метровых мачт по берегам и протяжка кабеля, длинной 230 метров, через реку Ай – с башкирской на саткинскую землю.

В ближайшей перспективе эти вложения помогут обеспечить постоянным электроснабжением существующий частный сектор в поселках Постройки и Пороги в количестве 109 домов, местную гостиницу на 34 места, а также активизировать строительство на этих территориях и в урочище Рябиновка, представляющем собой порядка 60 гектаров ровной поляны в месте впадения реки Большая Сатка в Ай – перспективное место для строительства дач и объектов экологического отдыха и туризма.

«Появление новых энергомощностей станет ключевым моментом для комплексного инвестиционного развития этой территории, – прокомментировал глава Саткинского района Александр Глазков. – Речь идет о появлении целого ряда объектов туриндустрии в окрестностях Порожского водохранилища: горнолыжного комплекса «Пороги», одноименной гостиницы экономкласса, детских развлекательных комплексов, стартов по маршрутам водного туризма, базы отдыха в урочище Рябиновка, а главное – реконструкции Порожской ГЭС на реке Большая Сатка».

В планах администрации района в рамках аналогичного комплексного развития сельских территорий также значится строительство ЛЭП до населенных пунктов близ пещерного комплекса Сикияз-Тамак.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления