RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Юревич предложил установить датчики на трубах челябинских заводов

Юревич предложил установить датчики на трубах челябинских заводов

Собственников промышленных предприятий в Челябинске необходимо обязать установить датчики, отслеживающие количество и состав выбросов из каждой трубы. Об этом на рабочей встрече с главным санитарным врачом региона, руководителем управления Роспотребнадзора Анатолием Семеновым заявил в понедельник, 18 ноября, губернатор Михаил Юревич.

«Судя по количеству жалоб от населения – обстановка очень горячая, – сообщил Анатолий Семенов. – Хотя по формальным цифрам и показателям она более или менее стабильна, с учетом того, что мы все-таки говорим про Челябинск – металлургический город, а не про Иваново с ткацкими фабриками. Но болевые точки есть, над ними нужно работать».

Глава регионального Роспотребнадзора уточнил, что некоторые комбинаты ведут эффективную политику экологического менеджмента, другие хуже справляются с этими задачами. «Выбросы были, есть и будут, к сожалению. Другой вопрос – какие и в каком количестве. По моему мнению, нужны специальные программы, причем федерального уровня, в том числе и по возможному переносу промышленных предприятий, которые в результате исторического развития Челябинска оказались буквально в его центре», – считает Анатолий Семенов.

Выслушав своего собеседника, губернатор Михаил Юревич высказал серьезные сомнения в соблюдении всеми челябинскими заводами нормативов выбросов. «Нас заверяют, что все чисто и «пушисто», но нос-то не обманешь, – прокомментировал он. – Хорошо бы заставить собственников установить датчики, отслеживающие количество и состав выбросов из каждой трубы. Людей не обманешь – достаточно иногда просто почувствовать воздух, который вызывает тошноту».

Семенов согласился, что такая практика установки датчиков могла бы снять многие вопросы по отношению к собственникам предприятий, однако пока в российском законодательстве такие обязательства никак не закреплены.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления