Город Депутаты Миасса больше не будут получать зарплату после увольнения

Депутаты Миасса больше не будут получать зарплату после увольнения

Прокуратура выявила нарушения в Уставе Миасса, обнаружив в нем несоответствие трудовому и бюджетному законодательствам. Все недочеты будут устранены на ближайшей сессии Собрания депутатов, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Согласно действующему Уставу города за счет муниципального бюджета депутатам и главе города выплачивается зарплата в течение трех месяцев после увольнения. Кроме того, им полагается ежемесячная доплата к трудовой пенсии. Прокуратура заявила о том, что данные гарантии были исключены депутатами Заксобрания из региональных нормативных актов 15 мая нынешнего года, после того как прокуратура региона смогла доказать обоснованность этих мер в облсуде.

Аналогичные меры прокурорского реагирования были применены в отношении депутатов Аргаяшского района и Катав-Ивановска. Надзорное ведомство попросило народных избранников в кратчайшие сроки устранить нарушения законодательства и отменить дополнительные выплаты депутатам в случае увольнения.

Бюджетным кодексом РФ не предусмотрено, чтобы органы местного самоуправления устанавливали и исполняли расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти. Федеральным законодательством также не обозначено предоставление депутатам и главам поселений гарантий и компенсаций помимо тех, которые закреплены в Трудовом кодексе. Протест прокурора Миасса будет рассмотрен на ближайшей сессии Собрания депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления