RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский коллекционер покажет Африку в Магнитогорске

Челябинский коллекционер покажет Африку в Магнитогорске

В пятницу, 15 ноября, в Магнитогорской картинной галерее откроется выставка «Магия Африки» из собрания ритуальных масок и скульптур челябинского коллекционера Олега Малахова, сообщили в областном министерстве культуры.

Посетители выставки смогут познакомиться с одной из самых главных загадок африканского континента – ритуальными масками и скульптурами. Более ста предметов культа различных африканских народностей создадут магическое пространство в залах галереи и представят почти все основные пластические формы тропической Африки: ритуальные, магические, праздничные маски, а также скульптуру Нигерии, Конго, Заира, Судана, Чада, Камеруна, Габона, Кот-д'Ивуара, Сенегала.

До сих пор творения африканских мастеров хранились в основном в этнографических музеях. Но в последние десятилетия искусствоведы и ценители искусства заговорили об эстетической ценности африканской пластики, которую отличают осязаемые качества художественной формы, гармония и согласованность контуров.

Выставка О. Малахова объехала уже многие города Уральского региона: в прошлом году коллекция была представлена в Челябинске, Екатеринбурге и Н. Тагиле. Он более 40 лет увлекается коллекционированием. Русская и европейская живопись, иконопись, коллекция японской гравюры на дереве (ксилографии), бронза и фарфор Китая и Японии, буддистская скульптура, тибетская свитковая икона – тханка – вот неполный перечень разделов его коллекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления