Город Глава Златоуста признал слушания по «Сосновому бору» состоявшимися

Глава Златоуста признал слушания по «Сосновому бору» состоявшимися

По решению главы Златоуста Вячеслава Жилина результаты публичных слушаний по приданию статуса лесопарковой зоны «Сосновому бору» официально утверждены. Проект предложений от общественников направлен в Собрание депутатов округа, сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru сегодня, 12 ноября, в пресс-службе мэрии Златоуста.

Борьба за участок земли в «Сосновом бору» началась из-за подготовительных работами по строительству жилого микрорайона. Местные активисты разбили в лесу лагерь, чтобы остановить рабочих и привлечь внимание общественности к проблеме сохранения зеленых насаждений в «Сосновом бору». Вскоре губернатор Челябинской области Михаил Юревич распорядился остановить вырубку до урегулирования конфликта.

Предложение инициативной группы по защите лесного массива в микрорайоне «Сосновый бор» о полном запрете на вырубку зеленых насаждений и сохранение леса было признано легитимным сегодня, 12 ноября. Златоустовские депутаты на очередном заседании рассмотрят идею общественников в том виде, какой она была после оглашения результатов публичных слушаний.

«Для администрации было важно провести публичные слушания по данному вопросу и получить результат, – заявил Вячеслав Жилин. – Результат – это мнение жителей, более тысячи златоустовцев пришли на слушания и выразили свое мнение сохранить лесопарковую зону».

В администрации Златоуста добавили, что переговоры о судьбе «Соснового бора» будут продолжены. В данный момент специалисты мэрии готовят предложения собственнику земли – компании ОАО «Златмаш», заключить соглашение о переносе места строительства многоквартирных домов в кварталы Молодежный и «Речное устье».

По мнению юриста Василия Московца, новость о признании слушаний состоявшимися стала следствием аппаратной борьбы и решением внутренних, а не внешних задач власти. «Главное же сейчас в том, что златоустовцам нужно добиваться оперативного рассмотрения этого вопроса Собранием депутатов: только они могут решить его практически окончательно», – пишет Московец в своем блоге.

Напомним, 1 ноября участники публичных слушаний в Златоусте поменяли председателя и весь секретариат оргкомитета, чтобы обсудить собственное видение проблемы вырубки зеленых насаждений в «Сосновом бору». После проведения слушаний их результат был аннулирован в связи с нарушениями при организации мероприятия. Однако эти меры так и не были применены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления