Город Минздрав обязали выплатить подъемные трем врачам из Октябрьского района

Минздрав обязали выплатить подъемные трем врачам из Октябрьского района

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда сегодня, 11 ноября, удовлетворила иск трех молодых врачей Октябрьского района к министерству здравоохранения Челябинской области, обязав последнее выплатить по миллиону рублей, положенному по программе «Земский доктор». Тем самым облсуд отменил решение суда первой инстанции, сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго.

«Решение об отказе в заключении договора на получение компенсационной выплаты признано незаконным, на ответчика судом возложена обязанность заключить договор на получение компенсационной выплаты, – рассказала Елена Вериго. – Истцы с семьями в конце 2012 года переехали в Октябрьский район и устроились работать в больницу в надежде на получение компенсационной выплаты в миллион рублей, предусмотренной федеральным законом для медицинских работников в возрасте до 35 лет, прибывшим на работу в сельский населенный пункт и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор».

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, программа «Земский доктор» обернулась ничем для трех новоприбывших в Октябрьский район молодых специалистов Татьяны Агейченковой, Ольги Анцуповой и Сергея Годунова. Вместо обещанного миллиона рублей подъемных они получили от минздрава отказ и совет переехать в другое село. Причина – разные годы приема на работу (конец декабря 2012) и подачи заявления (март 2013), что по поправкам в законодательство автоматически исключает возможность получения денег.

«При этом мы, зная о необходимости подачи заявлений на получение субсидии, через наш отдел кадров звонили сразу после подписания договоров в областной минздрав, – рассказала Татьяна Агейченкова. – Там заявили, что финансовый год закрыт. Заверили, что ничего страшного, и посоветовали обратиться уже после каникул. Сказали, что нам должны позвонить, поскольку приглашение молодых специалистов в сельскую местность является приоритетным направлением».

После нового года врачам отказали в получении выплаты. Доктора подали иск в Центральный районный суд, но он отказал в удовлетворении требований. Теперь облсуд встал на сторону докторов.

Решение вступило в законную силу.

Детали истории читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления