Город В Челябинске телефонные мошенники привлекают к «работе» таксистов

В Челябинске телефонные мошенники привлекают к «работе» таксистов

В Челябинске осенью активизировались телефонные мошенники, основными жертвами которых становятся пенсионеры. Теперь посредниками между потерпевшими и аферистами становятся таксисты, сообщили сегодня, 8 ноября, в пресс-службе УМВД города.

Аферисты «работают» по одной и той же схеме: обзванивают городские телефонные номера и сообщают, что их родственник совершил ДТП или преступление. «Теперь для решения вопроса с правоохранительными органами о прекращении уголовного преследования необходимо передать деньги прибывшему на адрес человеку, – рассказали в пресс-службе. – В большинстве случаях посредниками оказываются водители такси. Преступники заказывают извозчика и по телефону договариваются с ним, что за определенное денежное вознаграждение он заберет деньги с определенного адреса и перечислит их на названный счет через электронный терминал».

Только в октябре этого года на территории города совершено более 20 случаев мошенничеств в отношении престарелых граждан.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Челябинску установили и задержали семерых водителей челябинских такси, которые таким способом перечислили преступникам около 300 тысяч рублей.

Как рассказал один из водителей, 25 октября ему поступил заказ от неизвестного мужчины с просьбой забрать деньги с двух адресов в Металлургическом районе. В результате пожилые женщины лишились личных сбережений на общую сумму около 80 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос о привлечении водителей такси к уголовной ответственности за соучастие в совершении мошеннических действий.

Фото: Видео предоставлено отделением по связям со СМИ УМВД России по г. Челябинску
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления