Город В Челябинске превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди школьников

В Челябинске превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди школьников

В Челябинске эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 4% только среди школьников 7-14 лет, отмечается рост заболеваемости среди взрослых, сообщили накануне в региональном управлении Роспотребнадзора.

Между тем в Челябинской области ситуация по заболеваемости оценивается как не эпидемическая. За прошлую неделю в регионе зарегистрировано 21 608 случаев ОРВИ, в том числе 14 случаев гриппа, что ниже уровня прошлой недели на 5,4%. Снижение заболеваемости отмечено за счет школьников – на 16% и детей трех-шести лет – на 2,4%, детей до двух лет – 4,9%, среди взрослых отмечен рост на 2,4%. Рост заболеваемости отмечен в пяти муниципальных образованиях области. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже уровня эпидемического порога на 6,3%, эпидпорог ниже среди школьников на 7%, взрослые ниже уровня эпидпорога на 30%, дети 3-6 лет – на 10%, дети до 2 лет – на 1,5%.

В Челябинске за прошлую неделю зарегистрировано 10 845 случаев ОРВИ, в том числе пять случаев гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 3%. Снижение заболеваемости отмечено среди детей до двух лет – на 5,3%, трех-шести лет – на 4,9%, среди школьников 7-14 лет – на 5,3%, среди взрослого населения отмечен рост на 4%. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже уровня эпидемического порога на 6,8%, эпидпорог превышен только среди школьников 7-14 лет на 4%, взрослые ниже уровня эпидпорога на 29%, дети трех-шести лет – на 6,5%, дети до двух лет – на 7%.

Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ обусловлен преимущественной циркуляцией возбудителей ОРВИ негриппозной этиологии – риновирусов (15% от всех обследованных лиц), РС-инфекции (7,5%) и вирусов парагриппа (21%). Отмечены единичные выявления вирусов гриппа В на 36 и 37 неделях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления