Город Известный в мире виолончелист сыграл в Челябинске как в последний раз

Известный в мире виолончелист сыграл в Челябинске как в последний раз

Ученик Мстислава Ростроповича, а ныне один из самых известных в мире виолончелистов, Марк Дробинский, как всегда, блестяще выступил в Челябинске.

5 ноября в дуэте с пианистом Дмитрием Карповым он исполнил сложнейшие произведения Фредерика Шопена и Сергея Рахманинова для виолончели и фортепиано и вызвал овации челябинских слушателей.

Марк Дробинский выступает в лучших залах Франции, Германии, Италии, США, России, других стран; а также на многочисленных международных фестивалях, дает мастер-классы. Его концерты регулярно записываются французским радио и телевидением.

«Встречи с российской публикой меня заряжают особой энергией, – признался музыкант в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru – Которой мне хватает на несколько месяцев между поездками в Россию, я бываю здесь два-три раза в году. И всегда играю с удовольствием, очень люблю российскую публику и готовлюсь ко встрече с ней так, как если бы играл в самом престижном зале планеты».

Чаще всего Марк Дробинский, конечно же, выступает в российской столице. Нельзя не признать, что челябинцам повезло – это не первый концерт уникального человека и музыканта в нашем городе. Он с большой охотой откликается на приглашения челябинской филармонии.

На вопрос, почему все его концерты наполнены невероятной музыкальной благодатью, Марк Дробинский ответил: «Потому что, выходя на сцену, я всегда помню главную заповедь моего учителя Мстислава Ростроповича: любой концерт нужно играть так, как если бы это был последний концерт в твоей жизни, чтобы оставить о себе надлежащую память».

Вероятно, и публике после встречи с таким музыкантом хватит этой благодати до следующего приезда в Челябинск Марка Дробинского и его удивительной виолончели мастера Карло Антонио Тесторе, которой почти три века.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления